29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»
29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

Газохимический комплекс создадут в Атырауской области

20171207120655

АТЫРАУ. КАЗИНФОРМ - Строительство первого в Казахстане интегрированного газохимического комплекса началось в Атырауской области. Располагаться он будет в Карабатане - в нескольких километрах от установки по подготовке нефти с морского месторождения Кашаган, с которой и планируется получать часть сырья. О начале строительства было объявлено в ходе общенационального телемоста «Новая индустриализация страны: прыжок казахстанского барса» с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева. О проекте Главе государства доложил председатель правления ТОО «Объединенная химическая компания» Женис Усербай. После окончания телемоста Ж. Усербай ответил на вопросы корреспондента МИА «Казинформ».

- Женис Алибекович, начало строительства газохимического комплекса, который будет работать на газе месторождения Карабатан, а также ароматических продуктах Атырауского НПЗ - бензоле и параксилоле, ждали давно. И вот свершилось: старт строительству дан. Но первоначально разговор шел о том, что комплекс будет выпускать полипропилен и полиэтилен. Сегодня речь шла только о полипропилене.

- Все правильно. Стартовавший сегодня проект так и называется «Строительство интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области. Первая фаза. Полипропилен». На этой фазе планируется построить предприятие, рассчитанное на выпуск 500 тысяч тонн полипропилена в год. Общая стоимость строительства всего газохимического комплекса, который будет располагаться в специальной экономической зоне «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» - 915,6 млрд тенге. Стоимость же первой фазы -231.3 млрд тенге.

- И как долго он будет строиться?

- Запланированная дата ввода газохимического комплекса в эксплуатацию - май 2021 года. А выход на полную мощность в 500 тысяч тонн полипропилена произойдет в 2023 году.

- Для региона, конечно, очень важно, сколько рабочих мест будет создано на новом предприятии?

- В период строительства будет привлечено около 5 тысяч рабочих и специалистов. В период эксплуатации в Атырауской области будет создано до 500 рабочих мест для высококвалифицированного персонала.

- Полипропилен, да еще в таких объемах, продукт для Казахстана новый. Будет ли он востребован? И где?

- Продукция востребована на всех рынках. Часть полипропилена, это примерно 10 процентов, пойдет на внутренний рынок. Остальные 90 процентов будут экспортироваться в Китай, Турцию, страны Западной и Центральной Европы, СНГ.

- Насколько известно, нефтехимия обладает высоким мультипликативным эффектом - одно рабочее место в этой отрасли создает до семи рабочих мест в смежных отраслях. В развитых странах нефтехимия составляет 3-4% в ВВП. Но при этом на сегодня в Казахстане доля вклада нефтехимии в ВВП страны составляет менее 0,1%. Сможет ли газохимический комплекс перебороть эту ситуацию?

- Именно с этой целью и строится газохимический комплекс. Внутренняя потребность Казахстана в нефтехимической продукции сегодня на 94% покрывается за счет импорта. Ожидается, что в результате полной реализации данного проекта объем продаж нефтехимической продукции вырастет до 230 млрд. тенге в год. При этом будут привлечены передовые технологии -Lummus Technology, Linde и другие. Инвестиции в нефтехимическую отрасль составят $2,6 млрд. И еще цель проекта - создание следующего передела в Республике Казахстан по переработке нефтяного попутного газа, а также организация условий для создания производств широкого спектра товаров промышленного потребления. В смежных отраслях промышленности ожидается создание до 3000 рабочих мест. Планируемая к производству базовая нефтехимическая продукция является сырьем для проектов МСБ по производству более чем 50-ти видов полимерной продукции дальнейшего передела.

- Спасибо за интервью!

Источник

  • Создано .