29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

Новые налоговые льготы предлагают ввести для недропользователей в Казахстане

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Министерство национальной экономики предлагает ввести новые налоговые льготы для недропользователей. Об этом сообщил министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев, представляя проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения и таможенного администрирования" в Мажилисе Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

"Законопроектом предусматривается освобождение от корпоративного подоходного налога дохода при списании задолженности в случае отсутствия коммерческого обнаружения по инвестиционному финансированию. Целый блок поправок в данном законопроекте, он связан с вопросами недропользования и направлен на то, чтобы устранить меры, изложенные в Налоговом кодексе, которые препятствуют развитию компаний, добыващих и перерабатывающих ресурсы", - сказал Бишимбаев.

Как разъяснялось ранее, АО «КазМунайГаз» реализуются проекты недропользования путем привлечения стратегических партнеров. Одним из условий для стратегического партнера является финансирование доли затрат АО «КазМунайГаз» на этапе разведки.Возврат стратегическому партнеру доли затрат осуществляется в случае коммерческого обнаружения и наличия чистого денежного потока по реализуемому проекту. При отсутствии коммерческого обнаружения АО «КазМунайГаз» не производится возврат суммы.

Стратегическим партнером прощается (списывается) задолженность АО «КазМунайГаз».В этом случае, у АО «КазМунайГаз» возникает доход от списания задолженности, который в соответствии с Налоговым кодексом подлежит обложению корпоративным подоходным налогом (КПН) в размере 20%.

В целях решения данного вопроса предлагаются поправки о не признании доходом для целей исчисления корпоративного подоходного налога дохода в виде списания начисленной, в период разведки, суммы вознаграждения по инвестиционному финансированию. Законопроект, в целом, направлен на сохранение предпринимательской активности в сельском хозяйстве, активизацию экономики страны. Законопроект рассматривается в первом чтении.

Источник

  • Создано .