29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»
29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

В порту Курык Мангистауской области планируется строительство нефтяного терминала

В Казахстане в порту Курык на Каспийском море в перспективе планируется строительство нефтяного терминала, сообщает КазТАГ со ссылкой на Trend и национальный центр транспортной логистики РК.

«Основными направлениями транспортировки нефти через паромный терминал порта Курык являются Россия, Грузия, Украина, Эстония, Латвия», – сообщили в центре транспортной логистики.

В этом направлении должен быть сосредоточен потенциал роста транспортных перевозок морским путем: порт Курык – порт Баку (Азербайджан) – порт Батуми (Грузия) – порт Констанца (Румыния).

Перевалка нефти из порта Курык будет осуществляться также через строящийся в настоящее время паромный комплекс. Сдача в эксплуатацию первого пускового комплекса паромного терминала в порту Курык запланирована на декабрь 2016 года. При этом сроки строительства нефтяного терминала не уточняются.

Сейчас на территории выставочных путей порта ведутся земляные работы и отсыпка подъездного железнодорожного участка станция Ерсай – порт Курык. Также ведутся работы по берегоукреплению паромного комплекса, обеспечивающего защиту территории от размыва и волновых воздействий и доставке камня для отсыпки сооружений, сообщили в центре транспортной логистики.

Источник

  • Создано .