29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»
29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

АО «КазТрансГаз» ко Дню Первого Президента реализовал крупнейший газотранспортный проект в истории Казахстана

Национальным оператором АО «КазТрансГаз» введена в эксплуатацию нитка «С» магистрального газопровода «Казахстан-Китай».

Это событие стало завершающим этапом в реализации крупнейшего международного проекта в сфере энергетического и регионального партнерства.

kaz trans

«Ввод в эксплуатацию нитки «С» и функционирование всех 3-х ниток магистрального газопровода «Казахстан-Китай» - является самым крупным международным газотранспортным проектом в истории независимого Казахстана. Имея не только важное экономическое и геополитическое значение, данный проект отвечает интеграционной политике Главы государства, соединив Туркменистан, Узбекистан, Казахстан и Китай в «радугу дружбы».

Создавать новые эффективные маршруты поставок энергоресурсов и диверсифицировать их направления, – поручил Президент страны Нурсултан Назарбаев. Можно сказать, что с этой задачей «КазТрансГаз» справился. Проектная производительность всех трех ниток «А», «В» и «С» магистрального газопровода «Казахстан-Китай» составит 55 млрд. м3. По данному газопроводу в направление Китая проходит газ из Туркменистана, Узбекистана и Казахстана. Таким образом, мы смогли открыть для себя новые экспортные маршруты, используя при этом весь свой транзитный потенциал.

Такая стратегия позволяет нам даже в условиях турбулентности мировой экономики обеспечивать инфраструктурное развитие и создавать новые рабочие места. К примеру, в строительстве одной только нитки «С» было задействовано более 4 тысяч специалистов», - отметил председатель правления АО «КазТрансГаз» Кайрат Шарипбаев. По его словам только за период 2008-2015 годов в государственный бюджет уже было уплачено более $1,2 млрд.

Открытие важного прорывного проекта газотранспортной сферы страны приурочено к празднованию Дня Первого Президента Республики Казахстан. В мероприятий принимали участие первый заместитель акима Алматинской области Махаббат Бигелдиев, вице-министр энергетики РК Магзум Мырзагалиев, председатель правления АО «КазТрансГаз» Кайрат Шарипбаев, вице-президент «ПетроЧайна» Люй Гунсюн.

Китайская сторона, принимающая участие в проекте, высоко оценила качество работ по трубоукладке и возведению компрессорных станций, поблагодарив за сдачу объекта раньше запланированного срока.

Магистральный газопровод «Казахстан-Китай» является составной частью трансграничного газопровода «Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай», общей протяженностью более 7,5 тыс. км.

Длина нитки «С» магистрального газопровода «Казахстан-Китай» составляет 1303 км. На сегодняшний день объект успешно прошел все технологические испытания. Маршрут трассы нитки «С» проходит в одном техническом коридоре с нитками «А» и «В» магистрального газопровода «Казахстан-Китай» по Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской областям, где предполагается отбор газа для потребителей этих регионов.

АО "КазТрансГаз" - национальный оператор Казахстана в сфере газа и газоснабжения. В состав группы Компании АО «КазТрансГаз» входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия и организации.

Пресс-служба АО «КазТрансГаз»

  • Создано .