29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

Россия и Казахстан приступят к реализации проекта «Евразия» в 2016 году

О намерениях подготовки проекта «Евразия» к реализации в 2016 году глава Министерства природных ресурсов и экологии России Сергей Донской и председатель Комитета геологии и недропользования Министерства инвестиций и развития Республики Казахстан Базарбай Нурабаев заявили в ходе рабочей встречи в Москве, сообщили в Минприроды РФ.

Стороны обсудили алгоритм подготовки нормативной базы для организации консорциума по реализации проекта, основные принципы координации проекта со стороны государственных органов власти двух стран.

Проект «Евразия» планируется реализовать с 2016 по 2020 год в три этапа. Первый отведен для сбора, переобработки и переинтерпретации ранее полученных данных. Второй этап — проведение масштабных геофизических исследований по выделенным новым региональным профилям, третий этап — бурение новой опорно-параметрической скважины.

«Евразия» — международный проект по разведке глубокозалегающих горизонтов (свыше 5 км.) Прикаспийской впадины как на суше, так и на море, на территории Казахстана и России.

Напомним, 30 сентября 2014 г. в Атырау (Казахстан) президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявили о старте российско-казахстанского проекта «Евразия» и необходимости создания международного консорциума по его реализации.

источник

  • Создано .