29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»
29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

КПО подписала ряд совместных соглашений, направленных на развитие казахстанского содержания

5 февраля во время визита министра по инвестициям и развитию Асета Исекешева и министра энергетики Владимира Школьника в г. Уральск, компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) подписала ряд совместных соглашений, направленных на развитие казахстанского содержания в Карачаганакском проекте.

image48-e1423130125298

Подписание соглашений состоялось в рамках Форума по казахстанскому содержанию, организованного Акиматом ЗКО. На церемонии присутствовали члены правительства РК, руководство Западно-Казахстанской области, Полномочного органа — ТОО «PSA», компаний-партнеров по КПО, а также представители бизнес-сообщества региона.

В частности, КПО были подписаны следующие совместные соглашения о сотрудничестве:

1) С девятью казахстанскими компаниями — ТОО «БАТЫС КАЗАХСТАН КУАТ СЕРВИС», ТОО «CAIH Power», ТОО «РАУАННАЛКО», АО «КАЗБУРГАЗ», АО «МОНТАЖСПЕЦСТРОЙ», ТОО «Петролеум Гео Сервисез Казахстан», ТОО «ЭКОГЕОМУНАЙГАЗ», АО«АКСАЙАВТОТРАНС», АО «БУРЛИНГАЗСТРОЙ»- были подписаны меморандумы о заключении новых контрактов общей стоимостью более $118 млн.

2) Между Акиматом ЗКО, КПО, и ТОО «PSA» был подписан трехсторонний меморандум о реализации социально-инфраструктурных проектов в ЗКО и Бурлинском районе в течение 2015-2017 гг., общей стоимостью $90 млн.

3) Между КПО и ТОО «PSA» был подписан меморандум о начале конкурса на предоставление услуг по базовому проектированию (FEED) по проекту ПРК-1. В целях активного содействия развитию местного содержания, Стороны согласились установить следующие конкурсные требования:
•​не менее 40%, но с прицелом на достижение 50% от общего количества человеко-часов,должно быть выполнено на территории РК;
•​не менее 40%, но с прицелом на достижение 50% от общего количества человеко-часов,должно быть выполнено Казахстанским партнером;
•​максимизировать участие Казахстанского партнера в проектировании сложных технологических объектов (от простых до сложных).

Комментируя подписание данных соглашений о сотрудничестве, генеральный директор КПО Дамиано Ратти сказал: «КПО и компании-партнеры по Карачаганакскому проекту всецело поддерживают инициативы правительства Республики по развитию производства и сервисных кластеров, и намерены приступить к реализации проектов, обозначенных в Актауской Декларации, а также тех, которые необходимы в рамках проектов дальнейшего расширения на Карачаганаке».

«Надеюсь, что подписание соглашений о сотрудничестве с общей стоимостью в сотни миллионов долларов США, послужит дальнейшим стимулом для развития местного потенциала и промышленного сектора западноказахстанского региона».

«В 2014 году КПО также заключила ряд совместных соглашений с целью развития производства и сервисных кластеров в ЗКО. В частности, я хотел бы отметить наше успешное сотрудничество с Аксайским индустриальным парком, компаниями Tenaris Global Services Kazakhstan и General ElectricOil & Gas — Nuovo Pignone».

«Одним из недавних примеров сотрудничества также является соглашение о создании совместногопредприятия Tecninco, которое является консорциумом, в состав которого вошли итальянская компания Tecnomare и казахстанское предприятие Caspian Engineering. На прошлой неделе было открыто представительство в г. Аксае, которое будет предоставлять услуги по базовому проектированию для ряда наших ключевых проектов, что таким образом обеспечит передачу передового опыта международных компаний, таких как Tecnomare, казахстанским предприятиям», — добавил Дамиано Ратти.

КПО недавно завершила экономическую и техническую оценку «Проекта расширения Карачаганака» (ПРК). Стратегия ПРК по развитию местного содержания нацелена на локализацию требуемых проектом товаров, работ и услуг. Проект обеспечит создание новых рабочих мест для местных жителей и передачу им передового опыта. В целом, данная стратегия послужит долгосрочному развитию казахстанских предприятий, а также внедрению новых технологий посредством создания совместных предприятий между заинтересованными казахстанскими и западными компаниями.

КПО – одно из первых предприятий в Республике Казахстан, успешно внедрившее программу развития казахстанского содержания. Она позволила задействовать в освоении Карачаганака более трех тысяч казахстанских предприятий, которые в целом с 1998-2014 гг. получили от КПО заказов на сумму более $4 млрд.

На сегодня, Карачаганак является одним из крупнейших международных проектов в Казахстане, с общим объемом инвестиций свыше $19 млрд.

УРАЛЬСК, Западно-Казахстанская область.

Источник: OilNews.kz

  • Создано .