29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

В Казахстане могут проложить газопровод до Индии

Казахстан и Индия изучат вопрос по прокладке газопровода, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел РК.

photo 123788"Предложение индийской стороны о создании совместной рабочей группы для изучения возможности прокладки газопровода от Шымкента до границы Индии получило положительный отклик в Казахстане", - говорится в сообщении, распространенном по итогам 11-ого заседания казахстанско-индийской межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Казахстанскую делегацию возглавил вице-министр нефти и газа Магзум Мирзагалиев, индийскую - первый заместитель министра нефти и природного газа Саурабх Чандра. Cтороны констатировали, что более половины товарооборота Индии со странами Средней Азии приходится на Казахстан. Двусторонняя торговля между Казахстаном и Индией возросла с 120 миллионов долларов в 2005 году до почти полумиллиарда долларов в 2012 году. В 2013 году данный показатель составил 676,9 миллиона долларов США.

Стороны договорились рассмотреть возможности расширения сотрудничества по разведке и добыче углеводородного сырья на территории Казахстана. Между тем, Индия проявляет интерес к участию в Евразийском проекте по разработке месторождений нефти и газа в северном Каспийском море. Корпорация ONGC Videsh Limited (OVL) выразила желание участвовать в нем. В настоящее время OVL в тесном сотрудничестве с "КазМунайГазом" (КМГ) готовится к началу бурения в Сатпаевском блоке.

Кроме того, индийские специалисты предложили рассмотреть возможность сотрудничества в области возобновляемых источников энергии, а также в области мирного использования атомной энергии. Был отмечен взаимный интерес в увеличении туристических потоков и дальнейшем развитии сотрудничества в области науки и технологий. На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано более 500 совместных предприятий, из которых 190 полностью финансируются индийским капиталом.

Источник: Tengrinews.kz

  • Создано .