29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

Индия планирует участвовать в казахстанских проектах разведки и добычи углеводородного сырья

Астана. Индия заявила о готовности участвовать в проектах разведки и добычи углеводородного сырья на территории Казахстана. Нью-Дели могут вступить в проект самостоятельно или в качестве партнера консорциума.

Во время 11-го заседания казахстанско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому, промышленному и культурному сотрудничеству, в рамках расширения сотрудничества, индийской стороне был предложен блок «Абай» в казахстанском секторе Каспийского моря. Стороны собираются приложить все усилия для рассмотрения данного вопроса. Сегодня индийская ONGC Videsh совместно с КазМунайГазом участвует в разведочном блоке «Сатпаев», где в настоящее время уже выполнены сейсморазведочные работы, проведены инженерно-геологические изыскания, технические проекты подготовлены для строительства разведочных скважин, сообщает КазТАГ.

В ходе работы комиссии также были обсуждены различные альтернативные маршруты транспортировки нефти и газа из Казахстана в Индию. Кроме того, индийские специалисты предложили рассмотреть возможность сотрудничества в области возобновляемых источников энергии, а также в области мирного использования атомной энергии.

В частности, зарубежные коллеги заинтересованы в расширении поставок казахстанского природного урана в Индию и обеспечения индийских реакторов компонентами ядерного топлива, произведенными в Казахстане.

Источник: angi.ru

  • Создано .