29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»
29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

Roxi Petroleum начала бурение скважины NK-14 на Галазе

Нефтегазовая компания Roxi Petroleum Plc, участвующая в проектах в Прикаспийском бассейне, на Мангышлаке (Западный Казахстан) и Тургайском бассейне (Центральный Казахстан), начала бурение скважины NK-14 на месторождении Галаз на северо-западном Камысе. Как сообщила компания, глубина скважины уже достигла 603 метров, что составляет около 40% от плана.

11811Roxi планирует завершить бурение до конца февраля. Компания также объявила, что она планирует начать бурение скважины NK-24 в начале февраля.

Как сообщили аналитики АО «Халык Финанс», цена акций Roxi выросла на 3% на данных новостях. «Мы осуществляем аналитическое покрытие акций RoxiPetroleum и наша рекомендация в настоящее время находится на пересмотре», — прокомментировали аналитики.

Как сообщалось, Roxi Petroleum Plc, образованная в октябре 2006 года с целью разработки нефтяных и газовых месторождений в Центральной Азии, в настоящее время участвует в нескольких проектах в Казахстане. Ранее она приступила к опытно-промышленной эксплуатацииместорождения Северный Коныс, расположенном на контрактной площади Галаз (Кызылординская область). А затем продлила лицензию на разведку на месторождении BNG на два года — до 6 июня 2015 года. Ранее компания заявляла о планах пробурить здесь в 2013-2014 годах до четырех глубоких скважин, направив на эти цели в общей сложности $35 млн. Компания планирует финансировать данную программу средствами, полученными от вливания акционерного капитала в размере $40 млн в январе 2013 года, а также реализовать некоторые активы в своем портфеле. В частности, привлечение финансирования стало возможно благодаря средствам, предоставленным казахстанским бизнесменом, экс-председателем Народного Банка и АТФ Банка Кайратом Сатылгановым.

Источник: www.oilnews.kz

  • Создано .