29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»
29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

В Казахстане получили первую нефть с самого дорогого в мире месторождения

На месторождении Кашаган добыта первая нефть, говорится в сообщении North Caspian Operating Company B.V. (NCOC).

kasha2908"Компания NCOC от имени консорциума в рамках СРП по Северному Каспию объявила сегодня о том, что на месторождении Кашаган расконсервирована первая скважина и добыты первоначальные объемы нефти", - указывается в информации, распространенной в среду.

Пресс-служба компании напоминает, что 30 июня президент РК Нурсултан Назарбаев посетил объекты проекта Кашаган по случаю празднования завершения строительства сооружений, необходимых на начальном этапе добычи. Этот день ознаменовал заключительный этап подготовки к запуску объектов на проекте.

Первоначальные планы предусматривали начало промышленной добычи в 2005 году. Причинами переноса сроков стали тяжелые геологические условия — нефтяные залежи расположены на глубине до 4,7 километра ниже морского дна, а также споры Казахстана с инвесторами. В 2007 году Казахстан потребовал от итальянской Eni довести долю местных компаний при разработке месторождения до 40 процентов и компенсировать задержки с началом поставок нефти на десять миллиардов долларов. В октябре 2008 года Казахстан и международные нефтяные корпорации урегулировали споры и создали NCOC для совместного освоения "Кашагана". Рост затрат на освоение "Кашагана" привел к тому, что в 2012 году месторождение было признано самым дорогим в мире — инвестиции в его разработку превысили 116 миллиардов долларов.

В консорциуме принимают участие Royal Dutch Shell, ExxonMobil, Total, Inpex, CNPC, ENI, а также казахстанская компания "Казмунайгаз".

Источник: NUR.KZ

  • Создано .