29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»
29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

Китайская CNPC приобретает долю в Кашагане в 8,3% за $5 млрд - глава "КазМунайГаза"

Китайская CNPC приобретет 8,3% в проекте освоения месторождения Кашаган за $5 млрд, сообщил глава казахстанской национальной компании "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев.

"После завершения всех процедур китайская сторона станет акционером на 8,3%. Или что-то около 8,33% в Кашагане", - сказал С.Мынбаев журналистам в субботу в Астане.
"Цена сделки порядка 5 млрд долларов", - отметил он.

Глава КМГ дал понять, что, помимо суммы сделки, китайская сторона должна выполнить некоторые условия.

"У КМГ есть в Кашагане доля 16,8%. Половину инвестиций, которые КМГ обязан финансировать в соответствии со своими долевыми обязательствами, будет финансировать CNPC. Кроме того, строится трубный завод, строится индустриальный комплекс нефтяного оборудования в Актау и некоторые социальные объекты в Астане", - отметил С.Мынбаев.

С.Мынбаев ранее сообщал, что Казахстан может приобрести долю ConocoPhillips в проекте Кашаган с последующей перепродажей Китаю.

В начале июля министерство нефти и газа направило ConocoPhillips уведомление о намерении воспользоваться преимущественным правом, предусмотренным законом "О недрах и недропользовании", и приобрести долю участия компании в Соглашении о разделе продукции по Северному Каспию.

От имени государства приобретение доли ConocoPhillips в Северо-Каспийском проекте будет осуществлять нацкомпания "КазМунайГаз".

Нефтегазовое месторождение Кашаган в рамках Северо-Каспийского проекта разрабатывает NCOC, акционерами которой являются Agip Caspian Sea B.V. (16,81%), KMG Kashagan B.V. (16,81%), ConocoPhillips North Caspian Ltd. (8,4%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,81%), Inpex North Caspian Sea Ltd. (7,56%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,81%) и Total EP Kazakhstan (16,81%).

Извлекаемые запасы нефти Кашагана оцениваются оператором проекта в 11 млрд баррелей, а общие геологические запасы - в 35 млрд баррелей. Считается, что это самое крупное месторождение нефти в мире после месторождения Прудо Бэй на Аляске (открыто в 1968 году).

Казахстан возлагает большие надежды на разработку данного месторождения.

/ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН/

  • Создано .