29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»
29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

У.Карабалин сообщил Президенту РК об обнаружении нового месторождения

Сегодня Глава государства Нурсултан Назарбаев принял министра нефти и газа Узакбая Карабалина, сообщает пресс-служба Акорды.

37e8«В ходе встречи У.Карабалин доложил Нурсултану Назарбаеву о деятельности министерства в таких сферах, как добыча нефти и газа, нефтехимическая промышленность и обеспечение транспортировки углеводородного сырья», - говорится в сообщении.

Кроме того, были обсуждены вопросы, связанные с крупными объектами, включая Кашаган, Тенгиз и Карачаганак. Особое внимание было уделено необходимости максимального учета интересов страны в Тенгизском проекте, а также при освоении будущих месторождений.

Глава государства отметил необходимость дальнейшего развития нефтегазовой отрасли, являющейся одной из стратегических для Казахстана.

«На сегодняшний день процесс подготовки начала добычи нефти на месторождении Кашаган ведется в соответствии с планом. На Министерство нефти и газа налагается большая ответственность. Уверен, что его деятельность будет совершенствоваться, повысится его эффективность. Министерству также необходимо тесно сотрудничать с коллегами из соседних стран для обмена опытом и технологиями», - сказал Президент Казахстана.

В свою очередь, У.Карабалин проинформировал о позитивной динамике развития отрасли.

«По итогам первого полугодия 2013 года добыча нефти и газового конденсата составила более 40 млн тонн, что составляет 101,8% к соответствующему периоду 2012 года. Добыча природного и попутного газа также ведется в соответствии с запланированным графиком. Планы по экспорту нефтегазовой продукции в целом выполняются, отдельные показатели будут выравнены к концу года», - сказал министр нефти и газа.

У.Карабалин также сообщил о работах на участке Жамбыл на казахстанском шельфе Каспия.

«При испытании разведочной скважины на структуре Жамбыл был получен приток нефти с дебитом 60 тонн в сутки. Мы будем проводить дальнейшее изучение данного объекта, но уже сейчас можно говорить об обнаружении нового месторождения, с чем я хотел бы Вас поздравить. Для нефтяников и всех нас это очень радостное событие, - сказал министр нефти и газа.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений

Источник: BNews.kz
.

  • Создано .