29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»
29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

Казахстан заинтересован в дальнейшем расширении сотрудничества с General Electric - Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с президентом и главным исполнительным директором General Electric Transportation Лорензо Симонелли, прибывшим в Астану для участия в 26-м заседании Совета иностранных инвесторов, сообщила пресс-служба главы государства.

В ходе беседы стороны обсудили вопросы развития сотрудничества в различных сферах, включая нефтегазовую инфраструктуру, энергетику, железнодорожный и авиационный транспорт, водоочистку, здравоохранение.

"На сегодняшний день уже выпущено более 200 локомотивов, и работа в этом направлении продолжается. Следующим этапом нашего взаимодействия является выпуск пассажирских локомотивов и двигателей к ним, а также участие компании в нефтегазовом секторе. Для нас очень важно обеспечить локализацию производства в стране. Казахстан заинтересован в дальнейшем расширении сотрудничества с General Electric", - сказал Н.Назарбаев, которого цитирует пресс-служба.

Глава государства также отметил, что одним из важнейших направлений сотрудничества является строительство в Казахстане завода по выпуску медицинского оборудования, а также вопросы очистки воды и сохранения окружающей среды в рамках проведения в Астане международной выставки "ЭКСПО-2017".

В свою очередь Л.Симонелли отметил, что "ЭКСПО-2017" будет интересной возможностью для Казахстана, и General Electric готова принять участие в данном мероприятии в качестве партнера республики.

Представительство General Electric в Алматы было открыто в 1994 году. В Астане построен завод по производству локомотивов нового поколения GE Evolution.

ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН

  • Создано .