ПНХЗ в I квартале снизил переработку нефти на 2,3%
Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ, Павлодарская область, север Казахстана) в январе-марте 2013 года снизил переработку нефти на 2,3% до 1 млн 248,479 тыс. тонн, сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" в АО "КазМунайГаз - Переработка и Маркетинг".
При этом производство бензинов снизилось на 26,2% и составило 285,02 тыс. тонн, сжиженного газа - на 2,6% до 62,397 тыс. тонн, авиакеросина - в 2,9 раза до 12,672 тыс. тонн, дизтоплива и мазута, напротив, выросло - на 0,1% до 390,669 тыс. тонн и на 4,4% до 240,44 тыс. тонн соответственно.
В Казахстане с населением свыше 16,9 млн человек действуют три НПЗ, которые находятся в управлении АО "КазМунайГаз - Переработка и Маркетинг". Основными направлениями деятельности этой компании является управление
нефтеперерабатывающими активами, экспорт нефти и нефтепродуктов, развитие розничной сети реализации нефтепродуктов. В активе компании - Атырауский НПЗ (99,5%), Шымкентский НПЗ (49,7%), Павлодарский НХЗ (58%).
ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН
- Создано .