29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

АО "КазАзот" - единственный производитель аммиака и аммиачной селитры в РК.

logo kazazot

АО "КазАзот" является единственным производителем аммиака и аммиачной селитры в Республике Казахстан. Количество сотрудников АО "КазАзот" – 1 271 человек.

Руководство компании
Председатель Совета Директоров – Аблазимов Бахаридин Нугманович.
Генеральный директор – Маулешев Арман Ахметжанович

Предприятие образовано 11 ноября 2005 года на базе химического комплекса Прикаспийского Горно-Металлургического Комбината (ПГМК) бывшего союзного Министерства среднего машиностроения. Все действующие производства аммиака, слабой азотной кислоты и аммиачной селитры размещены на площадке Азотно-тукового завода (АТЗ). Производственная площадка АТЗ занимает территорию площадью 102,2799 га и расположена в 9 км от г. Актау областного центра Мангистауской области.

Учитывая эксклюзивность производств аммиака, слабой азотной кислоты и аммиачной селитры в химической отрасли Республики Казахстан, а также сложившуюся конъюнктуру рынка, АО "КазАзот" с первых дней своей деятельности и в перспективе развития выбрал основным приоритетным направлением производство азотных минеральных удобрений.

Проектные производственные мощности АО "КазАзот" характеризуются следующими показателями:
- производство аммиака – 600 тонн/сутки;
- производство слабой 46% азотной кислоты – 1000 тонн/сутки;
- производство аммиачной селитры – 1 000 тонн/сутки.
Реальные производственные мощности предприятия:
- производство аммиака - 650тонн/сутки;
- производство слабой 46% азотной кислоты –1050тн/сутки;
- производство аммиачной селитры –1200тн/сутки.

KazAzot template 1 page 0001

Основное сырье – природный газ. Природный газ АО «КазАзот» получает с собственного газового месторождения "Шагырлы-Шомышты".

В структуру АО "КазАзот" входит филиал "Шагырлы-Шомышты".

Добываемый на месторождении «Шагырлы-Шомышты» природный газ поставляется по газотранспортной системе на производственные мощности АО «КазАзот» в г. Актау, где используется в качестве исходного сырья при производстве аммиачной селитры и аммиака.
Газовое месторождение Шагырлы-Шомышты расположено в пределах северного борта Северо – Устюртского прогиба и административно относится к Бейнеускому району Мангистауской области Республики Казахстан.
Ближайшими населенными пунктами являются железнодорожная станция Бейнеу, расположенная в 100 км. на юго – запад. Областной центр – город Актау, расположен в 450 км. к северо-западу от месторождения.
Газовое месторождение Шагырлы-Шомышты открыто в 1959 году.

Сведения об участке "Косбулак"

В настоящее время участок "Косбулак" является разведочным. Горного отвода не имеется, имеется только геологический отвод. Строение участка не изучено – стадия поисковая. Запасов утвержденных государственным органом нет. Месторождения углеводородов не открыты, имеются только структуры под поисковое и разведочное бурение.

 

  • Создано .