29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

Семинар Dassault Systèmes, тема: DigitalROCK – передовые технологии для цифрового анализа керна

Время проведения семинара: 29.09.2022, 14.15 – 15.15

Тема: DigitalROCK – передовые технологии для цифрового анализа керна

Спикер: Иван Подколзин, Эксперт по индустриальным решениям – Ответственный за развитие бренда SIMULIA в СНГ

3DS Podkolzin I 2

Биография спикера:

Выпускник шахтостроительного факультета КузГТУ им. Т.Ф. Горбачева, а также экономического факультета Рейнско-Вестфальского технического университета г. Ахена. Работает в Dassault Systèmes более 15 лет, начав работать еще в компании Abaqus Deutschland GmbH. Ключевое направление работы в течение всего этого периода - решение задач научно-исследовательского характера в области численного моделирования для европейских лидеров промышленности (в т.ч. AIRBUS, BMW, Voith Turbo и другие). В России в фокусе его научно-технических интересов находится внедрение расчетных решений Dassault Systèmes в нефте- и газодобывающей промышленности. В настоящее время в Dassault Systèmes отвечает за развитие бизнеса, продвижение и поддержку расчетных решений SIMULIA в СНГ.

Аннотация семинара:

Для создания оптимального плана разработки месторождения и выбора метода добычи компаниям необходима надежная и подробная информация о породах-коллекторах. Традиционные физические лабораторные испытания одного образца занимают от нескольких месяцев до года и требуют сплошного отбора керна. А при повторном использовании керна его свойства изменяются и результаты, полученные на таких образцах, могут не соответствовать реальным условиям.

Решение SIMULIA DigitalROCK позволяет выполнять цифровой анализ керна (ЦАК), включающий в себя стандартные и специальные исследования керна. В качестве входных данных используется трехмерное изображение высокого разрешения образца породы, на базе которого выполняется численное моделирование движения флюидов на уровне пор с возможностью учета неразрешенного порового пространства. Данный подход обеспечивает быстрое получение реалистичных петрофизических свойств и исследование многофазных фильтрационных характеристик коллектора для выбора наиболее оптимального плана разработки и эксплуатации нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений.

В 2020 году, за счет реализации многомасштабных расчетов в DigitalROCK, наша виртуальная лаборатория расширила свои возможности в прогнозировании многофазных потоков (например, расчете относительной фазовой проницаемости) в широком диапазоне пород коллекторов: от нефте- газоматеринских пород и пород с ультранизкой проницаемостью до карбонатов. Эта новая технология позволяет корректно отображать потоки флюидов в областях, значительно отличающихся размерами пор и обладающими разными петрофизическими характеристиками.

Многомасштабный подход сочетает в себе существующий метод прямого многофазного моделирования, применяемый к разрешенным порам («захваченным» при сканировании), с недавно разработанным методом многофазных пористых сред для моделирования пор, которые не отображаются типичными методами сканирования образцов пород. Данная методика может быть применена на любом релевантном для исследования масштабе пористых тел

 

  • Создано .