31-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

1-3 Сентября 2027

 

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

31-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

1-3 Сентября 2027

 

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

Нацкомпания КазМунайГаз будет искать себе другого партнера, взамен Statoil, для реализации проекта "Абай" (казахстанский сектор Каспийского моря)

"КазМунайГаз будет прорабатывать вопрос освоения этого блока ("Абай" - ИФ-К) с другим партнером", - сказал журналистам министр нефти и газа Сауат Мынбаев в кулуарах правительства во вторник в Астане.

 
"Пока не знаю с каким", - добавил он.
 
Министр отметил, что Казахстан не понес убытков в связи с выходом Statoil из проекта, потому что вся работа финансировалась норвежской компанией.
 
"Это всегда зависит от договоренностей с партнером, со Statoil была такая договоренность (о финансировании работ - "ИФ-К"). Какая будет договоренность с новым партнером - зависит от тех условий, на которых новый партнер придет в проект", - сказал он, отвечая на вопрос, возьмет ли на себя новый партнер расходы на разведочные работы.
 
Как сообщалось, в 2011 году КазМунайГаз и Statoil подписали Соглашение о Принципах (СОП) по блоку "Абай".
 
Согласно СОП, стороны планировали провести работу по согласованию условий совместной деятельности по реализации проекта "Абай". Помимо этого стороны согласовали участие Statoil в строительстве самоподъемной буровой установки, которая в будущем будет использоваться для освоения блоков шельфа Каспийского моря.
В начале этого года появилась информация, что Statoil выходит из проекта.
  • Создано .