29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

Казахстан заинтересован в поставках российских нефтепродуктов - глава Миннефти 

Казахстан по-прежнему заинтересован в поставках российских нефтепродуктов, заявил министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев.

 
"Запрета, понятно, не будет (на импорт - "ИФ-К"). Мы заинтересованы в поставках российских нефтепродуктов", - сказал он на брифинге в понедельник в Астане.
 
"Касательно того, будет контролироваться или нет (импорт) - будет решаться после ратификации той методики, которая была подписана в сентябре прошлого года в Павлодаре. В соответствии с этой методикой по поставкам нефтепродуктов из РФ железнодорожным транспортом - эта сфера принадлежит регулировке. Будем ли мы вводить какие-либо ограничения железнодорожным транспортом или нет - скорее всего нет, но такая возможность в случае ратификации этой методики предоставляется", - добавил министр.
 
Ранее агентству "Интерфакс-Казахстан" сообщила в министерстве нефти и газа, что Казахстан не собирается вводить полный запрет на импорт нефтепродуктов из РФ, а намерен лишь ограничить его объем в 2013 году.
 
"О полном запрете импорта нефтепродуктов из России речи нет. Как вы знаете, в этом году у нас планируются толлинговые операции с КНР. К примеру, в прошлом году у нас были избыточные объемы нефтепродуктов, ввозимых из РФ. В этой связи, готовящийся проект постановления лишь несколько ограничит этот импорт", - отмечал представитель министерства.
 
По словам сотрудника Миннефти, проект постановления еще проходит процедуру согласования и его редакция может быть уточнена. "Постановление пока силу не имеет, его редакция еще может поменяться. В нынешней редакции министерство нефти и газа с министерством транспорта и коммуникаций Казахстана будут издавать соответствующее поручение по ограничению объемов поставки нефтепродуктов из России в соответствии с утвержденным индикативным балансом нефтепродуктов в рамках соглашения между правительствами Казахстана и РФ", - пояснял он. "В соответствии с этим соглашением правительство двух стран периодически утверждают индикативный баланс, то есть наши потребности, и согласно этому объему уже РФ нам поставляет свои нефтепродукты", - добавил он.
 
В минувшую среду газета "Коммерсант" сообщила, что Казахстан хочет ввести временный запрет на импорт нефтепродуктов из России, рассчитывая перерабатывать часть своей нефти в Китае.
 
"Министерство нефти и газа страны подготовило два варианта постановления правительства. В первом речь идет о полном запрете импорта высокооктанового бензина и дизельного топлива на полгода, а во втором - о введении "количественного ограничения" на тот же срок", - отмечало издание, которому удалось ознакомиться с документами.
 
Газета пишет, что, согласно постановлениям правительства Казахстана, статус оператора по ввозу нефтепродуктов из России будет закреплен за "КазМунайГазом". Правительство Казахстана также предлагает фонду национального благосостояния "Самрук-Казына" и "КазМунайГазу" принять "необходимые меры по учету возможного отрицательного финансового результата при исполнении настоящего постановления".
 
В сентябре прошлого года Россия и Казахстан подписали протокол о внесении изменений в соглашение о поставках нефти и нефтепродуктов. Протокол создает условия для беспошлинных поставок нефтепродуктов из РФ в Казахстан для удовлетворения внутренних потребностей республики в объеме, соответствующем утвержденным индикативным балансам нефтепродуктов на территориях двух государств.
 
В документе также содержатся механизмы компенсации выпадающих доходов федерального бюджета РФ от беспошлинных поставок нефтепродуктов в Казахстан: казахстанская сторона за ввезенные российские нефтепродукты осуществляет встречную поставку нефти в Россию.
 
Согласно указанному документу, по итогам 2012 года Казахстан должен поставить в РФ 1,2 млн тонн нефти в качестве возмещения за поставленные нефтепродукты. По данным "Коммерсанта", в течение прошлого года из России было экспортировано 1,3 млн тонн нефтепродуктов без уплаты экспортных пошлин в рамках Таможенного союза.
 
ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН
  • Создано .