29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

Нефть с Карачаганака будет поступать на казахстанские НПЗ по рыночной цене

Поставки сырой нефти с месторождения Карачаганак для переработки на казахстанских НПЗ будут проходить на коммерческих условиях, то есть по цене, близкой к нетбэку, сообщил агентству Интерфакс вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев.

"Мы договорились в рамка урегулирования спора (спор республики с Karachaganak Petroleum Operating о калькуляции доходов с продажи нефти – ИФ-К), что у Казахстана будет право забирать нефть на внутренний рынок по коммерческой цене. У нас есть три (крупных – ИФ-К) нефтеперерабатывающих завода. На какое НПЗ (будут поставки – ИФ-К) мы еще не говорили. Но сегодня есть три основных завода, плюс еще четвертый - АО "Конденсат", который находится в Западно-Казахстанской области, который был запущен в прошлом году", - сказал М.Мирзагалиев агентству в среду. "На коммерческих условиях - это на условиях экспортного нетбэка (экспортные доходы без транспортных расходов и пошлин - ИФ-К)", - уточнил М.Мирзагалиев.

Ранее в рамках урегулирования спора о калькуляции доходов от продажи нефти с месторождения Карачаганак между Казахстаном и консорциумом Karachaganak Petroleum Operating (KPO) стороны договорились о возможных поставках углеводородного сырья (нефти и газа) на коммерческих условиях для местных НПЗ и для развития газохимического комплекса в Западно-Казахстанской области.

Министр энергетики Канат Бозумбаев раннее сообщал, что к концу года акционеры KPO должны будут представить редакцию по поставке на внутренний рынок до 1 млн тонн конденсата и редакцию по поставке на внутренний рынок для развития нефтехимического производства внутри страны до 1 млрд кубов газа по согласованным коммерческим ценам. "Это будут обязательства. Со следующего года (должны быть поставки - ИФ-К). Это будет в соглашении об урегулировании", - отмечал К.Бозумбаев.

О том, что между республикой и подрядчиком Карачаганакского проекта существуют разногласия, связанные с калькуляцией доли по разделу продукции, Минэнерго Казахстана сообщило еще в апреле 2016 года, в конце того же года Казахстан с целью урегулирования разногласий подал иск в арбитраж. Карачаганакское месторождение - одно из крупнейших в мире. Запасы нефти составляют 1,2 млрд тонн, газа - 1,35 трлн кубометров.

Разработку Карачаганака, согласно подписанному в 1997 году и рассчитанному на 40 лет ОСРП, осуществляет консорциум иностранных компаний в лице Shell (29,25%) (через 100% аффилированную компанию "Би Джи Карачаганак Лимитед"), Eni (29,25%), Chevron (18%), "ЛУКОЙЛ" (13,5%) и национальной компании "КазМунайГаз" (10%). Основным видом деятельности АО "Конденсат" является переработка углеводородного сырья с получением высококачественных моторных топлив на малотоннажном нефтеперерабатывающем заводе мощностью 850 тыс. тонн в год, расположенном на территории Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения.Виды нефтепродуктов, производимые предприятием: бензин АИ-92 (класса К5, Евро-5), АИ-95 (К5), дизельное топливо ДТ-Л (К5), дизельное топливо ДТ-Л (класса К4), вакуумный газойль, гудрон.

Как сообщалось, АО "Конденсат" в декабре 2016 года запустило коммерческое производство автомобильного топлива экологического класса Евро-5. Проектная мощность производства высокооктанового бензина класса Евро-5 составляет 200 тыс. тонн в год: АИ-92 - 114 тыс. тонн, АИ-95 - 86 тыс. тонн в год.

В Казахстане с населением свыше 18,2 млн человек действуют еще три НПЗ - Атырауский, Павлодарский и Шымкентский. Шымкентский НПЗ построен в 1985 году, "КазМунайГаз" и CNPC владеют по 50% долей акций завода. Атырауский и Павлодарский заводы построены в 1945 и 1978 годах соответственно, контролируются "КазМунайГазом".

Нефть с Карачаганака будет поступать на казахстанские НПЗ по рыночной цене На коммерческих условиях - это на условиях экспортного нетбэка (экспортные доходы без транспортных расходов и пошлин, пояснили в Минэнерго. Сообщает Atameken Business - abctv.kz.

Источник

  • Создано .