29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

Атырауский НПЗ произвел новый вид дизтоплива Khazar -32

В конце ноября на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе получили совершенно новый продукт, не имеющий аналогов в Казахстане – зимнее дизтопливо с предельной температурой фильтруемости (ПТФ) –32. Об этом сообщил на V международной конференции «Нефтепереработка и нефтехимия Каспия и Центральной Азии» зампредседателя Правления АО «НК «КазМунайГаз» по транспортировке, переработке и маркетингу нефти Данияр Тиесов.

«Новое дизельное топливо – это целиком отечественный продукт, поэтому мы назвали его Khazar -32. Это название был выбрано по результатам голосования работников завода. По своим качествам он соответствует экологическому классу К5, то есть имеет минимальное содержание серы, а значит менее вредный для экологии», - отметил Д. Тиесов.

По словам Д. Тиесова, ДТ с ПТФ -32 выдерживает казахстанские морозы, а значит, будет востребован у жителей республики.

Новый продукт произведен на комплексе глубокой переработки нефти, построенном в рамках модернизации НПЗ. Это крупнейший в Казахстане комплекс технологических установок, который производит моторное топливо, соответствующее классам К4 и К5, и позволяет увеличить объемы переработки нефти на АНПЗ до 5,5 млн тонн, передает Служба по связям с общественностью ТОО АНПЗ.

Источник

  • Создано .