29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»
29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

Образовательный курс Европейской ассоциации геоучёных и инженеров (EAGE)

28 сентября с 10:00 до 16:00 пройдет курс на тему «Проблемы и решения в стохастическом моделировании коллекторов: Геостатистика, Машинное обучение, Неопределённость прогноза».

Лектор и автор курса: Василий Демьянов — к.ф.-м.н., профессор университета Хериот-Ватт.

Успешность применения геостатистики как традиционного инструмента для моделирования нефтегазовых коллекторов обусловлена возможностью представить реалистичные геологические особенности в виде численной математической модели.

Как выбрать наиболее подходящее модельное описание? Какие условия накладывает статистическая модель на описываемую геологическую среду? Зачем нужно многообразие геостатистических алгоритмов и их дальнейшее развитие, и какой из них выбрать в конкретном случае? Насколько полученная стохастическая модель соответствует ожидаемым геологическим и динамическим характеристикам коллектора?
Стохастические модели создаются для прогнозирования динамики нефтегазовых коллекторов. Что такое надёжный прогноз? Как выбрать модель для прогнозирования? Какие неопределённости могут влиять на прогноз и как их учесть?

Эти и другие вопросы обсуждаются в новой книге Challenges and Solutions in Stochastic Reservoir Modelling (ebook) и будут рассмотрены на курсе по проблематике прогнозного моделирования. Электронная версия книги будет предоставлена участникам курса в виде ссылки для скачивания.

Курс комбинирует лекционный и практический материал, позволяющий участникам самим анализировать данные и находить ответы на эти вопросы. Курс будет полезен как тем, кто уже знаком с геостатистикой и хотел бы освежить знания и практические навыки и познакомиться с последними разработками по моделированию; так и тем, кто только начинает знакомство с геостатистикой и имеет базовые знания по геологии или инженерии нефтегазовых коллекторов.

Об авторе и лекторе курса: Василий Демьянов (к.ф.-м.н., профессор университета Хериот-Ватт) преподаёт геостатистику и руководит исследованиями в области машинного обучения и моделирования неопределённости для прогноза нефтегазовых геологических систем. Имеет двадцатилетний опыт работы по этой тематике, в течение которых опубликовал более 100 научных работ, включая книги по геостатистике на русском и английском языках (Геостатисткика: Теория и Практика, Наука 2010). В. Демьянов является членом редколлегии журнала Computers and Geosciences Elsevier. Имеет опыт преподавания курсов в рамках программы Открытых Дней EAGE, а также организации ряда семинаров и школ по пространственной статистике и моделированию коллекторов.
В. Демьянов окончил физический факультет МГУ по специальности «Геофизика» (1994) и получил степень кандидата физико-математических наук в 1998 г. по теме «Моделирование радиоактивного загрязнения при помощи геостатистики и искусственных нейронных сетей». Научная деятельность В. Демьянова проходила в Институте безопасного развития атомной энергетики ИБРАЭ РАН и Университете Сент-Эндрюс.

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и гарантируйте своё участие! Количество мест ограничено.

Участие в курсе платное. По вопросам оплаты, пожалуйста, обращайтесь по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Подробная информация о курсе и стоимости участия представлена на сайте www.eage.ru/ru/education/.

Ждём Вас 28 сентября в 10.00 по адресу: КЦДС "Атакент", ул. Тимирязева 42, павильон 10 (семинарская комната)!

  • Создано .