29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»
29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

ПБР–ПУУД ТШО достиг следующего важного рубежа

850 5664 1 1

3 июня 2022 года, АТЫРАУ. Проект будущего расширения – Проект управления устьевым давлением (ПБР – ПУУД) ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) благополучно достиг еще одного ключевого рубежа - запуска Объединенного центра управления производством (ОЦУП) на Тенгизе.

Завершение ОЦУП ПБР – ПУУД поможет ТШО достичь цели по увеличению добычи сырой нефти примерно на 12 млн тонн в год, при этом компания продолжит прилагать серьезные усилия к снижению общего воздействия на окружающую среду.

Сверхсовременный ОЦУП использует новейшие цифровые технологии и является единственным в своем роде объектом в нефтегазовой отрасли Казахстана. Он объединит управление всеми заводами ТШО в единую операционную модель в одном центре управления.

850 5756 1

Генеральный директор ТШО Кевин Лайон сказал: «Я горжусь тем, что коллектив ТШО продемонстрировал дух единства в достижении этого важнейшего рубежа. Использование ОЦУП поможет ТШО поддерживать безаварийное и бесперебойное производство, а также создать дополнительный вклад на благо Республики Казахстан, наших акционеров, сотрудников и сообществ, в которых мы работаем».

ОЦУП расположен в 20 км от производственных объектов ТШО. В нем также находится центральный диспетчерский пульт площадью 2200 кв. м, который поможет операторам Тенгизского месторождения гибко находить пути к принятию наилучших решений, повышению надежности и оптимизации производственных показателей.

850 5703 1

С момента своего создания ТШО инвестирует в новые объекты, применяет новейшие технологии и продолжает вносить наибольший вклад в экономику Казахстана. С 1993 года компания произвела прямые финансовые выплаты в размере более 164 мрлд долл. США, из которых более 42 млрд долл. США были направлены на приобретение местных товаров и услуг.
«Мы рады тому, что более 30 казахстанских компаний и более 600 местных сотрудников внесли свой вклад в строительство и ввод в эксплуатацию такого объекта мирового уровня, как ОЦУП. Работая над вводом в эксплуатацию, местные работники также улучшили свои знания и навыки путем всестороннего обучения и уникального опыта», - сказал заместитель генерального директора ТШО Конилкош Суесинов.

В настоящее время ПБР – ПУУД завершен на 91 %. На сегодняшний день оставшиеся работы, связанные с завершением строительства и подключение систем сосредоточены на Тенгизе.

ТОО «Тенгизшевройл» является казахстанским товариществом, которое разрабатывает, добывает и реализует сырую нефть, СУГ, сухой газ и серу. ТШО осуществляет свою деятельность в соответствии с мировыми стандартами безопасности и охраны окружающей среды. В апреле 1993 года Республика Казахстан и корпорация «Шеврон» образовали компанию «Тенгизшевройл». В настоящее время участниками товарищества являются «Шеврон» - 50 %, АО «НК «КазМунайГаз» – 20 %, «ЭксонМобил Казахстан Инк.» – 25 % и «ЛукАрко» – 5 %.

 

  • Создано .