29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»
29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

Как ТШО помогает обрести новую профессию и найти работу

9857626671839534b

27-летний Еркебулан БЕКБОЛАТ - один из тех, кто пополнил ряды безработных во время пандемии. Но остался он без работы не потому, что его уволили или сократили из-за тяжелого финансово-экономического положения предприятия. Просто проект, в котором он участвовал, подошёл к своему завершению, и ему пришлось искать новую работу. И Еркебулан обратился в Атырауский городской Центр занятости.

49f954b1 a09d 40b1 bc72 759c38519a54

Перспективный вариант он увидел, даже ещё не переступив порог Центра: на входной двери висело объявление о наборе желающих пройти бесплатные курсы ТШО по обучению профессионально-техническим специальностям в высшем колледже APEC PetroTechnic. Успешно сдав вступительный тест, Еркебулан был принят на курсы. А после 4 месяцев обучения разослал свои резюме и был принят на работу на строительную площадку Завода Третьего Поколения на Тенгизе по своей же профессии.

738262667183a9106

- По образованию я техник-электрик, окончил Атырауский политехнический колледж. Но так получилось, что весь трудовой стаж занимался в основном бумажной работой. И уже подзабыл практику. А на курсах в колледже особое внимание уделяется практическим занятиям. Это было то, что мне нужно. Наконец я смог, что называется, «прощупать» эту специальность. И вообще давно уже хотелось работать руками. Конечно, я не стал упускать такой шанс, - рассказывает Еркебулан.

В рамках программы обучения участникам предоставляется жилье и создаются все условия. Продолжительность курсов – от 2 до 4 месяцев, обучение проводится по 11 специальностям. На сегодняшний день эти курсы прошли 1200 человек, 751 из них уже трудоустроились.

Программа реализуется ТОО «Тенгизшевройл» с 2019 года в целях содействия трудоустройству высвобожденного персонала после завершения строительства ПБР-ПУУД. Однако принять в ней участие могут все желающие жители Атырауской и Мангистауской областей, которые являются безработными, а также люди, не имеющие определенного образования и те, кто хочет сменить профессию или же приобрести новые навыки.

Программа осуществляется по соглашению между ТШО и акиматом Атырауской области. Обучение проводится в двух местах – в высшем колледже APECPetroTechnic в мкр. Нурсая и в Актауском тренинговом центре (в Атырау у него есть филиал в районе «Промзона»).

…Выбору профессии «техник-электрик» способствовал отец Еркебулана, который сейчас на пенсии, а в своё время поработал на площадке завода второго поколения на Тенгизе. Еркебулан шутит, что теперь «второе поколение» семьи занимается заводом третьего поколения.
- Еркебулан, а можно ли окончивший курсы получить образование повторно, но уже по другой профессии?
- Да, когда мы получили сертификат, один из участников нашего потока задал такой вопрос. Тренеры ответили, что может, но надо будет снова сдать вступительный тест. И ещё это зависит от наличия мест, так как желающих обучиться очень много.
- Ваши ожидания от обучения оправдались?
- Более чем. Даже не ожидал, что настолько эффективно здесь всё организовано. Конечно, и теории уделяется внимание, но главное – практика. Здесь тебе всё расскажут и покажут, и главное ты сам, своими руками постигаешь основы выбранной профессии. Вот это мне больше всего понравилось. Так что эти три месяца обучения стали для меня очень плодотворными. Более того скажу, эти три месяца для меня равнозначны, скажем, году опыта на Тенгизе.
- Здорово. Вы, наверное, теперь не боитесь остаться без работы. А при желании можно освоить и другую профессию…
- Считаю, в этой жизни нужно уметь подстраиваться под любую ситуцию. Если пошло что-то не так, то нужно обучиться новому и устроится на другую работу. Но пока меня всё устраивает. Вот, сегодня приехал с 28-дневной вахты. Через 28 дней – снова на Тенгиз. И работа мне нравится.
- В центр в основном приходят обучиться хорошо оплачиваемой профессии?
- Да, многие с такой целью приходят. А есть и те, кто просто устал от одной профессии и хочет освоить новую. Что-то изменить в своей жизни, - говорит Еркебулан.

Кстати, младший брат автора этих строк устроился на Тенгиз примерно таким же образом. У компании, где он раньше трудился, объём работ подходил к концу, сотрудников отправили в бессрочный отпуск, а затем они были сокращены. Брат увидел в соцсетях объявление о наборе на бесплатные курсы переквалификации. Одним из условий было встать на учёт в Центре занятости. Он собрал все документы и сдал вступительный тест на курсы в колледже APECPetroTechnic. Учился на электромонтажника. После окончания курсов разослал резюме и довольно быстро получил новую работу на Тенгизе, чему весьма доволен.

…А с этого года ТШО планирует проведение ярмарок вакансий для выпускников этих курсов. Таким образом, компания будет не только помогать получить квалификацию и переквалифицироваться, но и содействовать дальнейшему трудоустройству выпускников курсов.

  • Создано .