29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»
29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

Рекордные показатели ТШО по развитию казахстанского содержания

Тенгизский проект занимает лидирующие позиции среди нефтегазовых операторов по объёмам закупаемых казахстанских товаров, работ и услуг.

Показатель казахстанского содержания (КС) в проекте стабильно растёт год от года: общий объём закупок товаров, работ и услуг ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) в 2021 году составил почти 5,2 млрд долларов США, из которых доля казахстанского содержания – 3,6 млрд долларов. Таким образом, она достигла 68% – это самый высокий, рекордный показатель с 2010 года!

Чтобы масштаб суммы, потраченной на закупки у отечественных поставщиков, был понятнее – 3,6 млрд долларов США по текущему курсу – это 1,836 триллиона тенге.

article 3 1878 5637

Деньги ТШО работают на развитие регионов

Так как развитие КС для «Тенгизшевройла» – не разовая акция, а долгосрочный приоритет, в компании разработаны комплексные программы поддержки местного содержания. Выгода от их реализации – обоюдная. Инвестиции в отечественных поставщиков не только способствуют росту местной экономики, но и помогают ТШО удовлетворять потребности производства, получая работы, товары и услуги мирового качества по конкурентной цене.

Причем эффект для местной экономики от такого сотрудничества не ограничивается прямыми выплатами в пользу местных поставщиков. Согласно недавнему исследованию, проведённому известной международной консалтинговой компанией IHS Markit, каждое рабочее место в «Тенгизшевройле» создаёт дополнительные 39 рабочих мест в смежных отраслях по всему Казахстану. А каждый доллар, потраченный на закуп местных товаров и услуг, стимулирует ещё один доллар экономического оборота. Такое прямое и косвенное экономическое воздействие делает ТШО одной из движущих сил казахстанской экономики.

Несмотря на то, что деятельность ТШО сосредоточена на западе страны, она оказывает благотворный экономический эффект не только на Атыраускую область – его ощущают на себе на сегодняшний день почти все регионы страны. Так, ТШО закупает обсадные трубы нефтепромыслового сортамента в Мангыстау, смазочные материалы в Шымкенте, оборудование для обеспечения безопасности в Северо-Казахстанской области, услуги по отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха и услуги по строительству трубопроводов в Таразе. Также деньги за аренду оборудования уходят в Западно-Казахстанскую область, за покупку стройматериалов и железнодорожные пассажирские перевозки в Актюбинскую, за услуги трубопроводной транспортировки и железнодорожных грузовых перевозок – в г. Нур-Султан. Таким образом развивается отечественный бизнес во многих регионах Казахстана.

ТШО проводит постоянную работу с бизнес-сообществом через сотрудничество с различными ассоциациями, такими как Petrocouncil, KazService и Союз машиностроителей Казахстана, а также с руководством всех областей с целью выявления новых потенциальных поставщиков в разных регионах страны.

Профессиональный рост поставщиков

Развитие потенциала поставщиков ТШО осуществляется посредством трёх программ: внутренней программы отбора поставщиков, которую ТШО администрирует самостоятельно, внешней программы, созданной совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), а также недавно объявленной программы Международного центра развития нефтегазового машиностроения.

Внутренняя программа ТШО включает в себя анализ предстоящих закупок и поиск потенциальных поставщиков, совместно с техническими экспертами ТШО. В результате анализа составляется список «целевых товаров и услуг», по которым поставщики проверяются и квалифицируются, а также у них размещаются пробные заказы.
Список наименований с высоким потенциалом включает в себя: электрические услуги, химическое производство, техобслуживание, ремонт и эксплуатацию, а также многое другое. В течение 2021 года сразу несколько отделов ТШО развивали возможности поставщиков, которые поставляют более 18 продуктов в таких категориях, как аварийно-спасательное оборудование, электрооборудование, буровые материалы, услуги по техобслуживанию, телекоммуникационное оборудование, а также материалы для техобслуживания, ремонта и эксплуатации и др.

Внешняя программа, которая называется Программа развития поставщиков ТШО поддержки потенциальных поставщиков реализуется совместно с ЕБРР, который оценивает и предоставляет участникам прямые консультации и необходимое обучение. Программа охватывает такие области знаний, как доступ к финансам, снижение затрат, управление качеством и обеспечение безопасности.

Участники программы подтверждают, что у них уже увеличились доходы и занятость персонала. По результатам проведенных опросов 77% компаний, прошедших оценку, сообщили об увеличении оборота, в среднем, на 4 млн евро при среднем увеличении на уровне предприятия на 35%. В половине компаний доля женщин в персонале повысилась на 43%, а 73% участников программы сообщили о среднем повышении производительности труда на 48%.
В октябре 2021 года в Казахстане был образован Международный центр развития нефтегазового машиностроения, созданный при поддержке Правительства Республики Казахстан. В настоящее время он завершает работу над своим рабочим планом и бюджетом. ТШО будет сотрудничать с центром по программе расширения возможностей для развития мощностей по производству машиностроительной продукции.

Казахстанское содержание на ПБР-ПУУД

Проект будущего расширения-Проект управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД) на месторождении Тенгиз, степень готовности которого в настоящее время составляет более 90%, является одним из крупнейших инвестиционных проектов последних лет в Казахстане.

ТШО активно вовлёк в его реализацию местных производителей, инжиниринговые компании, проектные институты, поставщиков товаров, строительных подрядчиков и трудовые ресурсы для достижения максимального уровня местного содержания. Только в рамках ПБР-ПУУД в 2021 году ТШО приобрел казахстанские товары и услуги на сумму 2,3 млрд долларов США. Показатель КС в проекте планировался на уровне 32%, фактически же он достиг 37% в 2021 году.

Ценность проекта ПБР-ПУУД заключается не только в увеличении объемов добычи товарной продукции на Тенгизе. Проект оставит долгосрочное наследие в виде навыков в области инженерии, строительства и других технических профессий для будущих крупных отраслевых проектов по всей стране. В 2022 году команды специалистов по строительству и пуско-наладке успешно обеспечили проведение 1 487 оценок навыков и провели обучение в количестве 2 515 человеко-тренингов. В результате, на сегодняшний день в рамках проекта было проведено, в общей сложности, 27 267 оценок навыков и 23 331 человеко-тренинг, что является великолепным достижением в отрасли. Кандидаты проходят оценку, обучение и повышение квалификации у одного из 14 поставщиков услуг. Эти поставщики предоставляют более 55 дисциплин обучения навыкам, начиная от базового до продвинутого уровня квалификации, а также бесплатные специализированные тренинги по осведомленности об опасности взрывоопасных зон, сборке болтов и фланцевых соединений, специальным дисциплинам электротехники и приборостроения, а также программе «Основы руководства бригадой», аккредитованной Национальным центром образования и исследований в области строительства (NCCER) для начинающих менеджеров по строительству
Кроме того С 2019 по 2021 годы ТШО организовал 6 этапов обучения желающих граждан в Мангистауской области, и 5 – в Атырауской, в ходе которых безработные казахстанцы совершенно бесплатно получили профессию и увеличили свою квалификацию до ведущих стандартов и навыков, пригодных для последующего трудоустройства. В марте 2022 года начался 7-й этап обучения в Мангистауской области. На сегодняшний день в области успешно прошли обучение 603 безработных, в Атырау – 1 200 безработных граждан. Это, в общей сложности, 1 803 казахстанца, прошедших обучение с момента создания программы по следующим 11 востребованным дисциплинам: сварщик металлоконструкций, сварщик трубопроводов, трубомонтажник, монтажник строительных конструкций, монтажник строительных лесов, электромонтажник, монтажник КИПиА, рабочий по общестроительным работам, пескоструйщик, маляр и изолировщик. Продолжительность курса составляла от двух до четырех месяцев – в зависимости от выбранной дисциплины. Обучение было разделено на этапы и проводилось аккредитованными учебными центрами ПБР: West Way Services, Актауский учебный центр, Колледж APEC, а также производственно-лабораторный учебный центр.

Подготовленная в рамках проекта высококвалифицированная рабочая сила будет в будущем востребована в нефтегазовой отрасли Казахстана, а также на проектах за рубежом.

Как стать поставщиком ТШО

Воспользоваться можно двумя сценариями.

1. Регистрация на портале для Выражения заинтересованности поставщика (SEOI)* – Соответствие требованиям поставщика** – Участие и победа в тендере – Заключение договора.
2. Регистрация на портале Выражение заинтересованности поставщика (SEOI)* – Несоответствие требованиям поставщика** – Участие в обучающих форумах, семинарах – Развитие необходимых профессиональных качеств – Участие и победа в тендере – Заключение договора.
Для выявления потенциальных поставщиков в компании внедрили портал SEOI. ТШО призывает все заинтересованные стороны пройти регистрацию на портале SEOI для получения информации о текущих и будущих возможностях. Кроме того, для обеспечения прозрачности ТШО публикует ежегодный план заключения контрактов и закупок на внешнем веб-сайте, чтобы проинформировать рынок обо всех потенциальных возможностях.
В поисках потенциальных партнеров в различных секторах бизнеса, а также для удовлетворения будущих стратегических потребностей компании ТШО проводит форумы и семинары по соответствующим товарам и услугам с приглашением местных предпринимателей. В рамках этих встреч ТШО делится техническими спецификациями и требованиями, организует круглые столы с участием представителей различных отделов ТШО и технических специалистов.

 

 

  • Создано .