29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»
29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

ТОО «Тенгизшевройл» – лидер среди нефтегазовых операторов РК

Kyzulorda

ТОО «Тенгизшевройл» является лидером среди нефтегазовых операторов по объему закупок казахстанских товаров и услуг. Это один из приоритетов компании.

В фокусе - развитие казахстанского содержания

Из года в год продолжается стабильный рост местного содержания на проекте. Например, в 2021 году его объем оценивается в 3,6 миллиарда долларов США. Это на 15% больше, чем в 2020 году.

Но чтобы понять размер потраченной суммы на закупки у отечественных поставщиков, необходимо обратить внимание на следующую статистику. По текущему рыночному курсу 3,6 млрд долларов США – это 1,836 трлн тенге.

Четкий план работы

Меры по развитию казахстанского содержания будут предприниматься и в дальнейшем. Например, в целях создания условий для импортозамещения «Тенгизшевройл» выделил для изоляции 5 приоритетных товарных позиций. К ним относятся: шарнирная арматура, фланцы/фитинги, сосуды под давлением, контрольно-измерительные приборы и электрооборудование. Кроме того, в Казахстане выявлено более 50 видов товаров и услуг с высоким производственным потенциалом. В 2021 году будет завершен анализ производителей высоковольтного кабеля, оптоволоконного кабеля, а также производителей, осуществляющих ремонт низковольтных двигателей, сервисное обслуживание и техосмотр газовых турбин. В 2022 году проводится технический анализ казахстанских производителей по такой продукции, как кабельные лотки, шаровые краны, распределительные коробки, уплотнения труб, высоковольтные подстанции, пожарные машины и огнетушители, ремонт/подготовка буровых установок.

ТШО – одна из движущих сил экономики Казахстана

«Тенгизшевройл» рассматривает развитие местного содержания не как разовую кампанию, а как долгосрочный приоритет, разработав комплексную программу поддержки местного содержания. Реализация программ выгодна и эффективна для обеих сторон. Инвестиции в отечественных поставщиков не только способствуют росту местной экономики, но и помогают ТШО удовлетворять производственные потребности, предлагая работы, товары и услуги мирового уровня по конкурентоспособным ценам.
При этом влияние такого сотрудничества на местную экономику не ограничивается прямыми выплатами в пользу местных поставщиков. Согласно исследованию, проведенному известной международной консалтинговой компанией IHS Markit, каждое рабочее место в Тенгизшевройл создаст в Казахстане 39 дополнительных рабочих мест. Каждый доллар, потраченный на местные товары и услуги, стимулирует экономический оборот еще на один доллар. Это прямое и косвенное экономическое воздействие делает ТШО одной из движущих сил экономики Казахстана.

Известно, что деятельность ТШО сосредоточена на западе страны. Однако хороший экономический вклад от организации затрагивает не только Атыраускую область, но и 50% регионов страны. Компания способствует развитию ряда отраслей в разных регионах страны. В частности, в Мангистауской области будут приобретены обсадные трубы нефтепромыслового сортимента, в Шымкенте – смазочные материалы, в Северо-Казахстанской области – средства обеспечения безопасности, в Таразе - услуги по отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха и услуги по строительству трубопроводов. 

Kyzylorda 2

Вместе с тем, директор по развитию казахстанского содержания ТОО «Тенгизшевройл» Даниэль Жолдыбаев отметил, что в целях развития казахстанского содержания компания работает совместно с рядом организаций, а именно с НПП «Атамекен», Ассоциацией Kazenergy, Союзом машиностроителей Республики Казахстан, Petrocouncil и KazService.

Среди компаний, предоставляющих услуги Тенгизшевройлу, – алматинские компании Yars&Co, Norsec Delta Projects, KКT и другие. Norsec Delta Projects, основанная в Атырау, предоставляет услуги для ТШО в области информационных технологий. В то время как Yаrs&Co хорошо известна как комплексный поставщик. Наряду с достижениями в производстве, поставляя ряд товаров со всего мира в предприятия, действующие в Казахстане, Yаrs&Co активно участвуют в улучшении социального благосостояния региона.

«ТШО регулярно проводит совместные мероприятия с нашими деловыми партнерами, сотрудничает с министерствами, акиматами и ассоциациями по определению квалифицированных компаний с целью раннего выявления возможностей для увеличения доли местного содержания», - отметил Даниэль Жолдыбаев.

Сервисные компании также должны соответствовать стандартам

Даниэль Жолдыбаев дал полезные советы компаниям, которые хотят оказывать услуги ТШО. Представитель компании отметил критерии, которые казахстанским компаниям еще предстоит улучшить. По его словам, в первую очередь необходимо обратить пристальное внимание на необходимость соблюдения сроков. То есть поставщик должен своевременно отвечать на запросы. Затем работа компании должна соответствовать стандартам и обладать новейшими сертификатами, такими как ISO, API, ASME и ASTM. В-третьих, важно обращать внимание на технические и коммерческие аспекты. Отечественные компании часто не имеют запрашиваемых данных, и для того, чтобы получить заказ, компаниям необходимо составить полное предложение. Четвертое – неконкурентоспособная ценовая политика. «Чтобы тендерное предложение было конкурентоспособным, компаниям необходимо иметь представление о рынке и конкурентах, а пятый вопрос – это система менеджмента качества. В частности, необходимо иметь высококвалифицированный и сертифицированный персонал», - отметил директор по развитию Казахстанского содержания ТОО «Тенгизшевройл» Даниэль Жолдыбаев.

Чтобы эти рекомендации не остались на уровне советов, в 2021 году ТШО провел ряд обучающих мероприятий для устранения пробелов в отрасли. Участников было много. Более 300 специалистов приняли участие в подготовительном курсе к тендерам нефтяных операторов для поставщиков. Кроме того, проводилсь такие курсы как «Внутренний аудитор интегрированных систем менеджмента», стандарты ISO 9001:2015, 14001:2015 и 45001:2015, сертифицированное обучение API, Кайдзен/Lean Sigma. Все участники получили сертификаты об окончании курса. Наряду с вышесказанным разрабатывается уникальный курс по требованиям к маркировке товаров, в частности, в будущем будет подготовлен курс по сертификатам соответствия EС (Европейский союз) и EAC (Евразийский экономический союз).
Развитие потенциала поставщиков ТШО осуществляется за счет трех программ: внутренней программы ТШО по отбору поставщиков, внешней программы, созданной совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), а также недавно объявленной программы Международного центра развития нефтегазового машиностроения.

sartaj trans servis podrjadchik iz aktau 2

В октябре 2021 года при поддержке Правительства Казахстана был создан Международный центр развития нефтегазового машиностроения. В настоящее время он завершает работу над своим планом работы и бюджетом. ТШО будет сотрудничать с центром по расширению возможностей для развития машиностроительных производственных мощностей.

Как отмечалось ранее, развитие местного содержания для «Тенгизшевройла» — это не разовая кампания, а долгосрочный стратегический план. Понятно, что возможность поставок товаров и услуг казахстанским компаниям положительно скажется на росте экономики страны. Поэтому руководство компании отметило, что продолжит наращивать шаги в этом направлении и продолжит свою работу в качестве драйвера казахстанской экономики.

  • Создано .