29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»
29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

KIOGE: Тенгизшевройл продолжает поддерживать казахстанских поставщиков

Олжас Лукманов  - координатор по взаимодействию с поставщиками в отделе развития казахстанского содержания ТШО в рамках выставки KIOGE рассказал казахстанским предпринимателям о том, как стать поставщиком ТШО. «Мы рекомендуем вам выразить свою заинтересованность быть поставщиком ТШО путем регистрацией аккаунта вашей компании в нашей базе данных поставщиков ТШО. Чтобы зарегистрировать профиль вашей компании Вам нужно сделать 4 простых шага, это: открыть страницу SEOI на внешнем веб-сайте ТШО,  ознакомиться с «SEOI Инструкция для Поставщиков», создать профиль в веб-программе SEOI и заполнить веб форму, и далее ожидать уведомление с комментариями по ошибкам/недочетам, либо уведомление об успешной регистрации в базе данных для потенциальных поставщиков».

foto 1 ru

Постоянное развитие казахстанского рынка товаров и услуг, отвечающего высоким международным стандартам, является краеугольным камнем стратегии постоянного развития компании и создает значительные ценности для Казахстана. ТШО находится в постоянном поиске возможностей для дальнейшего укрепления партнерских отношений с поставщиками и производителями из всех регионов Казахстана.

Так, компания требует, чтобы крупные стратегические поставщики и производители оборудования инвестировали в экономику Казахстана и национализировали персонал. Примеры успешной локализации производств включают: ингредиенты для буровых растворов, корпусы для удаленных приборов КИПиА и подстанций. Во-вторых, ТШО квалифицирует компании, определяя их способность соответствовать высоким требованиям. В прошлом году были рассмотрены предприятия, предоставляющие сервисы по утилизации отходов, по теплоизоляции жилетов, ремонту двигателей низкого и высокого напряжения, а также другие казахстанские компании.

foto 3

Кроме того, ТШО сотрудничает с внешними проектами по развитию казахстанского бизнеса, такими как инициатива Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В рамках этой программы отечественные предприятия получают прямые консультации международных и казахстанских экспертов, а также могут пройти обучение для получения международных сертификатов качества. По данным ЕБРР, компании-участницы данной программы увеличили оборот почти на 80% и значительно улучшили производительность. В результате в ТШО наблюдается рост уровня местного содержания в товарах, рост национализации и создание местных предприятий, которые нанимают казахстанских граждан не только в Атырау и Мангыстау, но и по всему Казахстану.

«IHS Markit» совместно с группой исследователей из Университета КИМЭП в г. Алматы провели анализ производственной деятельности ТШО в сфере добычи нефти и газа в денежном эквиваленте, влияния расходов ТШО на казахстанские компании, а также вклад в программы социальных инвестиций. В период с 2010 по 2019 год расходы ТШО на местные казахстанские предприятия в общей сложности составили приблизительно $24,4 млрд или в среднем $2,4 млрд в год. Это, в свою очередь, приводит в движение два типа экономической активности, которые были рассчитаны с использованием специальных экономических моделей компании «IHS Markit». Деятельность ТШО сосредоточена в основном в Атырауской области, однако среднегодовые затраты компании на местном рынке не ограничиваются одной областью.

foto 2 ru

Помимо этого, ТШО стремится оказывать поддержку казахстанским поставщикам, в том числе через предоставление им информации о производственных и технических потребностях и требованиях к ним. Сегодня на сайте можно найти План закупок компании https://www.tengizchevroil.com/.

  • Создано .