29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

Новое месторождение нефти разработают в ЗКО

ZKO

В ЗКО будут разведывать новое месторождение нефти. Прогнозных объемов добычи углеводородов у геологов нет. Сейчас проект разведочных работ по оценке залежей углеводородов на площади Чингиз-Телсу Каратобинского района ЗКО проходит экологическую экспертизу. Проводить изыскательные работы на новом месторождении намерена алматинская фирма ТОО Volens.

Отметим, еще в 1969 году Уральская нефтеразведочная экспедиция выявила небольшую залежь нефти на месторождении Чингиз-Телсу, в 1985 году находки геологов подтвердила еще одна экспедиция.

Руководитель областного департамента экологии Ербол Куанов рассказал Kursiv, что новое месторождение находится в 300-320 км к юго-востоку от города Уральска, близ границы с Актюбинской областью. В зоне влияния проектных скважин населенные пункты отсутствуют. Самый ближайший к Чингиз-Телсу населенный пункт - поселок Актайсай - находится в 10,6 км.

По словам геолога, структура Чингиз известна как содержащая значительные залежи нефти на глубине порядка 950 метров. Предполагаемые запасы нефти могут также храниться на глубине 2-5,5 км и 5,5-8 км.

Из-за того, что искать нефть геологам придется на значительной глубине, срок проведения разведочных работ на Чингиз-Телсу определен в 3 года - с I квартала 2019 года по II квартал 2022 года. При проведении изысканий на площади проектом предусматривается бурение оценочных скважин Г-20, Г-21, Г-23, и в случае выявления продуктивных залежей нефти в разрезе скважин намечено их испытание сроком до 90 дней по каждому объекту.

Автор: Людмила Калашникова / Kapital.kz

Источник

  • Создано .