29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

На Атырауском НПЗ начаты пусковые работы на Комплексе глубокой переработки нефти

ANPZ

АТЫРАУ. КАЗИНФОРМ - Сегодня в рамках завершения третьего этапа модернизации на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе начались пусковые работы на Комплексе глубокой переработки нефти, сообщает корреспондент МИА «Казинформ». «После ввода в эксплуатацию Комплекса глубокой переработки нефти (КГПН) мощность завода возрастет с 5 до 5,5 млн. тонн нефти в год, производство автомобильного бензина увеличится до 1,7 млн. тонн в год, дизельного топлива до 1,4 млн. тонн, производство авиакеросина вырастет до 244 тыс. тонн. Атырауский завод перейдет на выпуск моторных топлив экологических классов К4 и К5 (аналоги Евро-4 и Евро-5) и увеличит глубину переработки нефти до 84%», - сообщил в ходе церемонии запуска первой установки комплекса генеральный директор ТОО «АНПЗ» Галимжан Амантурлин.

ANPZ 2 401x267

В ходе предпусковых операций на установке каталитического крекинга выполнены работы по сушке футеровки реактора и регенератора, специалистами компании-лицензиара «Axens» проведен осмотр внутренней части и футеровки. Произведена загрузка равновесного катализатора в хопперы. По блоку фракционирования завершены испытания центробежного компрессора с участием представителей завода-изготовителя, проведена промывка системы на воде. Проведены испытания на герметичность реакторно-регенераторного блока и блока фракционирования, а также другие работы на различных блоках установки.

ANPZ 3 401x267

Напомним, в июне текущего года был осуществлен пробный запуск главного энергоагрегата (осевой компрессор) установки каталитического крекинга мощностью более 20 МВт. Это уникальный по своим параметрам и самый энергоемкий в Казахстане агрегат. Наша справка. Проект «Строительство Комплекса глубокой переработки нефти на Атырауском НПЗ» реализован в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана и является третьим, завершающим этапом модернизации завода. В рамках КГПН построено 12 технологических установок и более 40 объектов общезаводского хозяйства.

ANPZ 4 401x267

За период строительства смонтировано свыше 1000 единиц крупногабаритного оборудования. В строительно-монтажных работах было задействовано около 4 тыс. человек. Для последующей эксплуатации КГПН создано 490 новых рабочих мест. Руководящий и производственный коллектив нового производства, в основном, сформирован из кадрового резерва завода. Персонал КГПН прошел теоретическую подготовку и стажировку на казахстанских и зарубежных НПЗ.

ANPZ 5 401x226

Источник

  • Создано .