29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

Шымкентский НПЗ завершил монтаж крупногабаритного реактора и регенератора установки каталитического крекинга

В рамках второго этапа проекта «Модернизации и реконструкции Шымкентского НПЗ» завершен монтаж крупногабаритного реактора R-1001 и регенератора R-1002 установки каталитического крекинга RFCC мощностью 2 млн.тонн/год.

Свыше 200 опытных специалистов и рабочих по сварке, термообработке и контролю сварных швов завершили монтаж 260-тонной верхней полусферы регенератора с двадцатью циклонами 1-й и 2-й ступени для улавливания отработанного катализатора.

Работы по сборке и монтажу сегментов реактора и регенератора выполнялись в течение 5 месяцев (с 19 февраля по 31 июля 2017 г.) Реактор R-1001 предназначен для превращения малоценных фракций – вакуумного газойля и мазута – в компоненты автобензинов и дизтоплива. Верхняя отметка реактора – 56 м, диаметр свыше 6 м, масса реактора 293 тонн. Регенератор R-1002 предназначен для регенерации и рационального использования катализатора установки каталитического крекинга RFCC. После проведения технического освидетельствования и выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию со стороны государственных органов, Реактор R-1001 и Регенератор R-1002 будут задействованы в работе каталитического крекинга. Стоит отметить, что строящаяся установка каталитического крекинга с мощностью 2,0 млн.тонн в год – ключевой процесс в технологической схеме НПЗ для получения высокооктановых компонентов топлива.

Для справки:

Модернизация ШНПЗ стартовала в 2011 году в рамках Государственной программы ФИИР и включает в себя 2 этапа. Генеральный подрядчик – СРЕСС (КНР) с привлечением свыше 30 казахстанских субподрядных организации.

АО «НК «КазМунайГаз» и CNPC владеют акциями по 50 % участия завода.

В июне 2017г. завершен первый этап Проекта, продолжается активное строительство объектов второго этапа, направленный на увеличение мощности завода до 6 млн. тонн/год и глубины переработки нефти для завершения в 2018 году.

Источник

  • Создано .