29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»
29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

С контрактами и заявками на оборудование тюменцы вернулись с выставки

В прошлые выходные в Тюмень приземлился чартерный авиарейс с тюменскими промышленниками, возвратившимися с 20-й Юбилейной Казахстанской международной выставки «Нефть и Газ 2012» (KIOGE).

Руководители машиностроительных и нефтегазосервисных компаний остались довольны как непосредственно обширной программой мероприятий, так и результатами переговоров с казахстанским бизнесом. Две компании вернулись с подписанными контрактами на поставку скважинного оборудования, одно получило сразу несколько коммерческих заявок. Организация участия в мероприятии, чартер, деловые переговоры были обеспечены Ассоциацией Международного Сотрудничества «Шелковый путь».

Выставка и конференция KIOGE являются практически ровесником образования независимого Казахстана. Со времени своего первого проведения в 1993 году KIOGE стала одним из ведущих мероприятий энергетического сектора страны и значимой платформой для обсуждения актуальных вопросов нефтегазовой отрасли и проведения диалога с национальными и иностранными партнерами на государственном и частном уровнях.

01
С момента основания и на протяжении многих лет в КИОГЕ участвовали и участвуют ключевые отраслевые компании и ключевые представители отрасли, что говорит об актуальности и необходимости данной площадки. Ежегодно КИОГЕ под своими флагами собирает порядка 500 компаний из 30 стран Мира. Выставку посещает около 10000 специалистов отрасли, как представителей Казахстана, так и всего мирового нефтегазового сообщества.

Тюменская делегация участвовала представительным составом и с внушительными стендами. Деловые круги сопровождал почетный консул Республики Казахстан в Тюменской области С.Н. Макаш, а также экс торговый представитель РФ в РК С.И. Аверичев. Были представлены такие виды продукции, как пакерно-якорное оборудование (ООО «Югсон-Сервис»), энергоэффективнаятеплогидроизоляция трубопроводов в полной комплектации (ЗАО «Сибпромкомплект»), геофизическая аппаратура (ОАО «Геотрон»), скважинные геофизические приборы и спецтехника (ЗАО «ТОЭЗГП»), противовыбросовое оборудование для оперативного перекрытия и ремонта скважин (ОАО «ГРОМ»), нефтегазопромысловое оборудование (ЗАО «НПП «СибБурМаш»), информационные системы для предприятий ТЭК (ООО «СибГеоПроект»), а также услуги предприятий, входящих в консорциум «Тюменьгеология».

02
К экспозиции Тюменской области проявлялся интерес со стороны других участников и посетителей мероприятия. Стенды посетили официальные лица Республики Казахстан, представители Министерства нефти и газа Республики, торговый представитель Российской Федерации А.В. Яковлев, а также многочисленные предприниматели из нефтегазовой сферы Центральной Азии. Некоторые казахстанские компании уже ждали представителей тюменского бизнеса на выставке и подготовили коммерческие заявки и контракты на поставку продукции. Как результат – реальные сделки и начало долгосрочного сотрудничества.

03
Ряд руководителей тюменских предприятий принял участие в приуроченной к выставке 20-й Юбилейной Международной конференции «Нефть и Газ», которую открыли и вели Вице-министр нефти и газа Республики Казахстан БолатАкчулаков и Вице-министр индустрии и новых технологий НурланСауранбаев. Традиционно в конференции принял участие широкий и авторитетный круг политиков, дипломатов, экономистов и экспертов по энергетическим вопросам из различных стран. Темы, вынесенные в заголовки пленарных заседаний, охватывали всю основную проблематику этого сектора экономики: состояние и перспективы нефтегазовой промышленности, повышение эффективности разведки и добычи нефти и газа в Казахстане, диверсификация поставок углеводородов, инновационные технологии в промышленности. «Нефтегазовая отрасль страны продолжает сохранять положительную динамику, как по уровню роста добычи нефти и газа, так и по производству нефтепродуктов. Однако, современные вызовы диктуют необходимость не только количественного, но и качественного роста. Особенно с учетом экономического и экологического аспектов, и здесь не последнюю роль должны сыграть иностранные инвестиции» , - заявил Болат Акчулаков.

04
На конференции прозвучала информация о многих тенденциях развития отрасли страны. Их большое количество. Особенно следует отметить следующую: назрела острая необходимость в масштабных работах по геологическому изучению недр, в этом правительство видит один из основных факторов достижения количественного и качественного роста в энергетическом секторе.Что особенно важно для тюменских компаний – большое внимание будет уделяться сотрудничеству именно с российскими партнерами.

Мероприятия в рамках выставки KIOGE 2012 показали большие перспективы для тюменского бизнеса в Казахстане. Некоторым компаниям они уже принесли успех в виде подписанных контрактов. Подробности на сайте Ассоциации Международного Сотрудничества «Шелковый путь»: www.bsc-sw.com.
05
  • Создано .