29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

RD/Shell хочет расширить деятельность в Казахстане

БАКУ /Trend/ - Англо-голландская нефтегазовая корпорация Royal Dutch Shell заинтересована в увеличении своего присутствия в Казахстане, сообщили Trend в пресс-службе компании.

Royal Dutch Shell имеет доли в таких казахстанских нефтегазовых проектах, как Северо-Каспийский (месторождение "Кашаган"), "Жемчужина" и Каспийский трубопроводный консорциум, который эксплуатирует нефтепровод от крупнейших месторождений в Казахстане - "Тенгиз" и "Карачаганак" - до российского побережья Черного моря.

В 2015 году Royal Dutch Shell сообщила о том, что ею достигнуто соглашение по покупке BG Group. BG Group в Казахстане представлена в проекте разработки месторождения "Карачаганак", где добывается почти 45 процентов всего газа и 16 процентов всех жидких углеводородов в стране. Компания владеет долей в 29,25 процента в этом проекте.

«Shell продолжает считать Казахстан стратегически важной страной. Слияние с BG Group подтверждает интерес компании Shell к Казахстану и увеличит ее уже существенное присутствие в стране», - сказали в компании, комментируя планы по поводу доли BG Group в казахстанском проекте "Карачаганак".

Тем не менее, BG Group ранее сообщала, что в случае слияния с Royal Dutch Shell, она может потерять свою долю в проекте "Карачаганак". Если сменится компания, контролирующая проект, Казахстан имеет право воспользоваться своим приоритетным правом выкупа доли компании.

Казахстан о своей заинтересованности в покупке доли BG Group в "Карачаганаке" пока не заявлял. Возможность потери доли BG Group в "Карачаганаке" в Shell комментировать не стали.

В отчете Royal Dutch Shell, опубликованном на прошлой неделе, генеральный директор компании Бен ван Бёрден сообщил, что завершение сделки о приобретении BG Group ожидается в течение нескольких недель.

Источник

  • Создано .