29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

Итальянская «Tenaris» инвестирует $40 млн. в рамках сотрудничества по месторождению Карачаганак

Договоренности Президента Нурсултана Назарбаева с Премьер-министром Италии Маттео Ренци уже переходят в практическую плоскость. В министерстве по инвестициям и развитию РК прошла встреча с руководством компании «Tenaris» по вопросу инвестиций в обрабатывающий сектор Казахстана в рамках второй пятилетки индустриализации, передает пресс-служба МИР.

image105

«В частности, как сообщил генеральный директор компании в Казахстане Хуан Хуаникотена, в рамках сотрудничества по нефтегазовому проекту на месторождении Карачаганак, для поддержки локальных работ Tenaris инвестирует $40 млн. в строительство нового цеха трубных резьбо-нарезочных линий вместимостью 45 000 тонн / год в г. Актау. В настоящее время идет процедура подписания договора с СЭЗ «Морпорт Актау», — говорится в сообщении.

По словам представителей компании, решение о создании производства в Казахстане было принято благодаря привлекательному инвестиционному климату в стране и хорошей инфраструктуре в СЭЗ Актау.

Начало строительства завода запланировано на март, завершение — на начало следующего года. Ожидается, что на предприятии будет работать 90 человек (90% будут набраны из местного населения). При этом часть сотрудников планируется обучить на новом заводе «Тенарис» в Румынии.

Отметим, Tenaris — крупный мировой производитель и поставщик бесшовной и сварной стальной трубной продукции. Также компания занимается сервисным обслуживанием, снабжением и дистрибуцией своей продукции для нефтегазовой,топливно-энергетической и машиностроительной промышленности.

Диляра АЛЕНОВА
Источник: http://oilnews.kz

 

  • Создано .