29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»
29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

Разработана новая редакция Национального плана по предупреждению нефтяных разливов на Каспии

Для обеспечения промышленной безопасности казахстанского сектора Каспийского моря разработана новая редакция «Национального плана по предупреждению нефтяных разливов и реагированию на них в море и внутренних водоемах Республики Казахстан».

Сейчас прорабатывается вопрос о передаче Северо-Каспийской экологической базы реагирования на разливы нефти в ведение МЧС для создания на ее базе Специализированной морской аварийно-спасательной службы.

В 2012 г на объектах нефтегазодобывающей промышленности МЧС Казахстана проведено 358 обследований предприятий, что в 2,2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 г.

В ходе обследований выявлено 2882 нарушений требований норм промышленной безопасности. Приостанавливалось 44 объекта. За допущенные нарушения привлечены к ответственности 246 работников подконтрольных предприятий.

Также одной из проблем является наличие межколонное давления в нефтяных и газовых скважинах.

Напомним, что недавно NCOC сообщила о воздействии месторождения Кашаган на окружающую среду. На месторождении Кашаган учтены возможные риски нефтяных разливов.

Об этом заявил директор по внешним связям NCOC П. Дельпон.

«Современные технологии и совершенное оборудование позволяют говорить о минимальном риске возникновения ЧП. Но в то же время мы максимально готовы к любой неожиданности. В арсенале компании - инфракрасные анализаторы обнаружения нефти на воде, 20 км боновых заграждений, 20 скиммеров, позволяющих убрать нефть с воды и льда, другое оборудование», - заявил на общественных слушаниях, посвященных началу предстоящей добычи нефти на Кашагане, П. Дельпон.

neftegas.ru

  • Создано .