29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»
29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

Бозумбаев прогнозирует оживление в нефтесервисе в 2019 году

С 2019 года гарантированно начнется оживление нефтесервисного рынка Казахстана. Такое заявление сделал министр энергетики Канат Бозумбаев, передает LS.

По его словам, Минэнерго ожидает развития сектора хорошими темпами в ближайшие годы.

"Это связано с тем, что продолжается реализация проекта расширения месторождения Тенгиз. Более $37 млрд вкладывается в проект, мы работаем над тем, чтобы доля казахстанского содержания была не менее, чем 32%. Тысячи казахстанских компаний сейчас переквалифицированы Тенгизшевройл (ТШО) и сотни начали работать на этом проекте. Я думаю, что если из $37 млрд хотя бы $13-15 млрд в экономику вольются, то это будет очень хорошим подспорьем в ближайшие два года", - сказал глава ведомства.

Кроме того, по словам Бозумбаева, подписаны соответствующие соглашения с акционерами проекта разработки месторождения Карачаганак.

"В целом, три проекта должны быть реализованы там по $5 млрд инвестиций, мы тоже предполагаем, что не менее 50% из него должны усваивать казахстанские нефтесервисные компании", - предположил Бозумбаев.

Он отметил, что в 2019 году акционерам Кашагана также следует определиться по переходу на следующий уровень добычи.

"Мы предполагаем, что соответствующие инвестиционные проекты по Кашагану будут утверждены и приняты. Там тоже есть возможности для казахстанских нефтесервисных компаний. Кроме того, "Лукойл" подписал уже одно соглашение с "КазМунайГазом" по одному из морских проектов. Также компания Eni по морскому блоку "Исатай" уже буровую компанию ищет, первый вице-президент приезжал, я на днях с ним разговаривал. То есть оживление в нефтесервисном секторе гарантировано уже начиная со следующего года", - заключил министр.

Источник

  • Создано .