29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

Добыча нефти на Кашагане может достичь 420 тыс. баррелей в сутки

В Министерстве энергетики полагают, что после реализации в 2021 году первой фазы проекта по оптимизации добычи нефти на Кашагане ежесуточная нефтедобыча составит 420 тыс. баррелей.

Об этом сообщил вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев.

"Сегодня вместе с акционерами ведётся работа по оптимизации добычи на месторождении до 420 тысяч и далее до 450 тысяч баррелей в сутки. Проект делится на две фазы. В рамках первой фазы, которую мы сейчас изучаем, будет сделано расширение действующих компрессоров, их мощность будет увеличена. Это будет, скорее всего, в 2021 году. Соответственно, увеличив мощности наших компрессоров по закачке газа, мы сможем увеличить добычу до 420 тысяч баррелей в сутки", – сказал М. Мирзагалиев на "полях" ежегодной Каспийской технической конференции SPE в Астане, пишет Интерфакс-Казахстан.

"Далее мы планируем переходить к проекту, который у нас ранее заявляли, "CC-01" или "Центр компримирования – 01". В рамках этого проекта мы сможем увеличить добычу до 450 тысяч баррелей в сутки", – добавил вице-министр.

Ранее сообщалось, что консорциум North Caspian Operating Company (NCOC, оператор Кашагана) разрабатывает альтернативную концепцию проекта обратной закачки газа, который позволит увеличить добычу на месторождении Кашаган до 450 тыс. баррелей в сутки, он запланирован к реализации после завершения первой фазы (опытно-промышленной разработки).

На данный момент на Кашагане реализуется первая фаза освоения месторождения – опытно-промышленная разработка. После неё планировалось начать проект обратной закачки газа "Центр копримирования – 01" (ЦК-01) для достижения уровня добычи в 450 тыс. б/с. После ЦК-01 должна последовать вторая фаза.

Согласно концепции освоения месторождения, о которой сообщали в 2016 году, проект обратной закачки газа в пласт "Центр компримирования – 01" (ЦК-01) планировалась реализовать в течение пяти лет, с 2019 по 2024 год. По его результатам добыча на Кашагане должна быть увеличена с 370 тыс. до 450 тыс. б/с.

В декабре 2016 года вице-министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев сообщал, что стоимость проекта "ЦК-01" на Кашагане составит $5 млрд.

"Проект называется "Центр компримирования". В рамках него будет построен дополнительный остров, который будет оборудован компрессорами. Посредством этих компрессоров будет осуществляться обратная закачка газа в пласт", – говорил ранее М. Мирзагалиев.

NCOC приступил к опытно-промышленной разработке Кашагана в 2016 году (ОПР, первая фаза).

Министр энергетики Канат Бозумбаев в начале октября текущего года сообщил журналистам, что на данный момент на месторождении добывают 340 тыс. баррелей в сутки, а также планируется увеличить планку добычи до 370 тыс. баррелей в сутки в ближайшие месяцы.

Как сообщалось ранее, согласно первоначальным планам консорциума NCOC, разрабатывающего месторождение Кашаган, планировалось выйти на уровень 370 тыс. баррелей в сутки ещё к концу 2017 года, однако из-за проблем с приемистостью пласта возникли технические трудности. Оператор в середине марта 2018 года остановил ряд скважин по добыче и закачке газа в пласт, и производство на Кашагане сократилась с 300 тыс. б/с до 214 тыс. б/с. Затем к концу апреля добыча вернулась к уровню 300 тыс. б/с.

Кашаган – первое морское нефтегазовое месторождение в казахстанском секторе Каспийского моря, а также крупнейший международный инвестпроект в стране. Коммерческая добыча на месторождении началась 1 ноября 2016 года.

Акционерами NCOC являются KMG Kashagan B.V. (16,877%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,807%), Total EP Kazakhstan (16,807%), AgipCaspian Sea B.V. (16,807%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,807%), CNPC Kazakhstan B.V. (8,333%), Inpex NorthCaspian Sea Ltd. (7,563%), сообщает Atameken Business - abctv.kz.

Источник

  • Создано .