29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

РД КМГ объединяет две дочерние нефтесервисные компании

13 июня 2016 г., г. Астана. АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (далее – «РД КМГ», «Компания») сообщает о решении Совета директоров объединить дочерние компании РД КМГ ТОО «Жондеу» и ТОО «КРУЗ» в ТОО «ОзенМунайСервис». Слияние предприятий позволит повысить эффективность управления дочерними компаниями.

- Объединение наших дочерних предприятий, которые осуществляют аналогичные услуги по капитальному и текущему ремонту скважин, позволит повысить конкурентоспособность объединенной нефтесервисной компании и откроет новые возможности для выхода в другие регионы страны, - отметил генеральный директор РД КМГ Курмангазы Исказиев. – Важно, что слияние двух компании не приведет к сокращению персонала, работающего в настоящее время. Профессиональные союзы ТОО «КРУЗ» и ТОО «Жондеу» поддерживают это решение, поскольку слияние предприятий позволит получить дополнительные объемы работ и укрепить позиции компании на рынке.

Предполагается, что с учетом проведения всех необходимых процедур по слиянию предприятий, объединение ТОО «КРУЗ» и ТОО «Жондеу» должно завершиться к 1 октября 2016 года. В последующем планируется преобразовать ТОО «ОзенМунайСервис» в акционерное общество, что позволит наделить предприятие необходимой самостоятельностью, обеспечит необходимую
ответственность менеджмента, а также прозрачность и соответствие требованиям к корпоративному управлению.

Слияние предприятий проводится по аналогии с реорганизацией строительных компаний, проведенной РД КМГ в 2015 году, в результате которой к ТОО «Кен Курылыс Сервис» были присоединены ТОО «Кендирли Курылыс» и ТОО «Жол-Сервис».

Справка:
ТОО «Жондеу» было образовано в августе 1998 года и является 100%-ной дочерней организацией РД КМГ. ТОО «КРУЗ» было образовано в октябре 1997 года и является 100%-ной дочерней организацией РД КМГ. Оба предприятия осуществляют операции по капитальному и текущему ремонту эксплуатационных скважин на месторождении Узень в Мангистауской области.

РД КМГ по итогам 2015 г. входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи Компании с учетом долей в компаниях ТОО «СП «Казгермунай», CCEL (АО «Каражанбасмунай») и «ПетроКазахстан Инк.» в 2015 г. составил 12,4 млн. тонн (251 тыс. баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ с учетом долей в совместных предприятиях по состоянию на конец 2015 г. составил 193 млн. тонн (1 409 млн. баррелей). Акции Компании прошли листинг на Казахстанской Фондовой Бирже, а глобальные депозитарные расписки – на Лондонской Фондовой Бирже. Во время IPO в сентябре 2006 г. Компания привлекла более 2 млрд. долларов США.

Источник