29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»
29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

В Алматы начнется строительство современной газовой автозаправки стоимостью 180 млн тенге

В Алматы начнется строительство современной автомобильной газозаправочной станции, передает Казинформ.

Меморандум, в рамках которого возведут объект, подписали председатель правления национальной компании Социально-предпринимательская корпорация «Алматы» Мурат Дарибаев и частный инвестор проекта ТОО «Auto Life» Андрей Чередников.

В целях реализации проекта акиматом города Алматы были выделены 4 земельных участка. Стоимость строительства автомобильной газозаправочной станции составит порядка 180 млн. тенге.

Как отметили в управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматы, строительство станции входит в число проектов в сфере улучшения атмосферного воздуха города СПК «Алматы».

Отмечается, что природный газ выгодно отличается от традиционных видов топлива благодаря своей экономичности. Цена кубометра природного газа в 2-3 раза дешевле цены на бензин и дизель, что обеспечивает значительное сокращение топливных расходов. Установка газобаллонного оборудования окупается за 1-1,5 года активной эксплуатации. Благодаря чистоте состава природного газа ресурс работы двигателя увеличивается в 1,5-2 раза, при этом уменьшается количество вредных выбросов в 2-3 раза по оксиду углерода, в 2 раза - по окислам азота, в 3 раза - по углеводородам, в 9 раз - по задымленности.

Реализация проекта будет осуществлена в рамках Программы развития «Алматы - 2020». Строительство современной автомобильной газозаправочной станции поможет г.Алматы перейти к «зеленой» экономике.

Источник